news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Красный свет должен стоять на каждой строительной площадке для машин с грязными колесами»

За первую половину санитарно-экологического двухмесячника на городские полигоны вывезено 184 тыс. куб.м мусора.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). За первую половину санитарно-экологического двухмесячника по очистке и благоустройству Казани в мероприятиях по уборке города приняли участие более 140 тыс. человек. Было привлечено 3,1 тыс. единиц техники. На городские полигоны вывезено 184 тыс. куб.м мусора. Такие данные на деловом понедельнике в мэрии Казани привел заместитель руководителя исполнительного комитета города – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

«После окончания зимнего периода в полном объеме проведены работы по очистке дорог, зеленых зон, территорий парков, садов, скверов и дворов. В настоящее время в ежедневном режиме ведутся работы по содержанию данных объектов», - отметил он. По его словам, посажено 1854 дерева и более 2 тыс. кустарников.

«Силами различных предприятий и организаций проведена работа по уборке прилегающих территорий на площади более 600 тыс. кв.м. Ликвидировано 25 мест несанкционированного размещения различных отходов», - рассказал И.Куляжев.

Как подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин, проделана большая работа. «Генеральная уборка города состоялась», - подчеркнул градоначальник. «Есть единичные случаи – дворы и улицы, которые нами не приняты. Эти работы нужно довести до конца», - обратил внимание И.Метшин, добавив, что, как и в квартире, чистоту в городе нужно поддерживать постоянно.

Работа по контролю над организациями, выполняющими работы по санитарной очистке и благоустройству Казани, проводилась управлением административно-технической инспекции. «По актам принято 1010 дорог (100 процентов от плана), 3953 дворовых территории (99 процентов) и 1314 контейнерных площадок (88 процентов от плана). Непринятыми остаются контейнерные площадки на частных территориях», - рассказал начальник УАТИ Альфир Шамсутдинов.

Он отметил, что особое внимание в рамках двухмесячника уделялось контролю санитарного состояния улично-дорожной сети и территорий, прилегающих к строительным объектам. Он напомнил, что на начало двухмесячника на 59 из 148 действующих строительных объектов отсутствовали пункты мойки колес и твердые бетонные основания въезда и выезда грузового транспорта. По словам Альфира Шамсутдинова, удалось добиться существенных результатов. «На сегодняшний день выноса грязи со строительных объектов не наблюдается», - подчеркнул он.

Всего в период двухмесячника УАТИ составлено 1184 протокола об административном правонарушении – это 37 процентов от общего количества протоколов, составленных в этом году. «К празднованию 9 Мая основные территории Казани были приведены в надлежащее состояние», - подытожил А.Шамсутдинов.

Нужно внимательно следить за тем, чтобы вынос грязи с промышленных и строительных площадок был сведен на нет, добавил мэр Казани. «Никому в голову не приходит проезжать на машине на красный свет. Это должно быть такое же нарушение. Красный свет должен стоять на каждой строительной площадке для машин с грязными колесами», - отметил И.Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2