news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киев готовит Крыму транспортную блокаду

Закон новых киевских властей «об оккупированной территории» вступает в силу сегодня.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Попасть в Крым с территории Украины с 10 мая можно только по спецпропускам. Киевские власти ограничили доступ на полуостров. В первую очередь, запрет ударит по пассажирским поездам — их обещают останавливать на подъездах к Крыму и отправлять обратно, сообщают «Вести.ru».

Пассажиров в поезде №29 Москва — Симферополь немого. Большинство россиян предпочитают сейчас через Украину не ехать: в стране неспокойно и небезопасно. Новость о том, что российские поезда в Крым через соседнюю страну могут даже развернуть обратно на границе, купившие билет узнают прямо в вагоне.

Закон новых киевских властей «об оккупированной территории» именно сегодня, по их замыслу, вступает в силу. Документ, внесенный в украинский парламент партией «Батькивщина», еще в марте спешно принимали после состоявшегося референдума на полуострове. Въехать туда можно только по спецпропуску.

«Временно оккупированная территория является зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины», - говорится в статье 6 «Ограничение свободы передвижения на временно оккупированной территории».

О том, как выглядит этот документ, в законе ни слова не говорится. Никто такую бумагу не видел. Могут пострадать от действий киевских властей в этом случае не только туристы из России, но и граждане самой Украины, у которых родные находятся в Крыму. На украинских форумах жители новый закон не поддерживают. Выступают против очередных законотворческих идей команды Яценюка и Турчинова.

Станцией, где желающих въехать в Крым могут высадить, скорее всего, станет вокзал Мелитополя. О возможных трудностях проезда предупреждают в российской кассе. Каждый день только с Курского вокзала российской столицы в Крым через Украину отправляется два поезда.

Сейчас украинские коллеги РЖД информацию о перспективах сотрудничества не предоставляют. А, значит, если скажут закрыть путь, то требования новых властей железнодорожники выполнят.

В то же время РЖД запустили так называемый единый билет до Крыма: сначала – поездом до Кубани, потом – автобусом и паромом в Керчь. А еще российские авиаперевозчики увеличили число рейсов в Симферополь, так что туристический сезон, несмотря ни на что, сорван явно не будет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2