news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С победы стартовали в День Победы россияне на ЧМ по хоккею

Следующий матч российская команда проведет 11 мая.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира, начавшемся сегодня в Минске. Ожидание болельщиков было оправдано сполна – в День Победы российские хоккеисты подарили настоящее зрелище всем болельщикам.

Начало было обескураживающим: уже первая атака завершилась результативно – Сергей Плотников открыл счет голам мирового форума. Дело было так: после стартового вбрасывания с шайбой оказался Денис Денисов в своей зоне, последовала передача на Вадима Шипачева, который в касание откинул Плотникову. Бросок Сергея в дальний угол был безупречным. «Сам не ожидал, что первым же броском можно забить гол – получилось так, что все сконцентрировались на Овечкине, а я остался один и бросил в угол», - прокомментировал момент Плотников.

Затем поочередно на скамейке штрафников отметились Зегер и Гроссман – второе удаление было реализовано: после перепасовки Даниса Зарипова и Антона Белова последний отпасовал на Александра Овечкина, привычно расположившегося на позиции защитника. Бросок капитана был точным. Отметим и Егора Яковлева, в этот момент удачно поборовшегося на пятачке.

Швейцарцы с таким развитием событий, понятное дело, согласиться не захотели и обрушили шквал атак на ворота Сергея Бобровского. После удалений Максима Чудинова и Овечкина голкиперу пришлось проявить незаурядное мастерство – соперники пытались порой внести шайбу, что называется, «с мясом». Особенно удачная возможность была у Мозера, но Бобровский был безупречен.

А на 18-й минуте Дженони в третий раз выгреб шайбу из сетки – Евгений Кузнецов прокатился по чужой зоне, в комбинации участвовали Вадим Шипачев и Чудинов. Российский защитник атаковал от синей линии, на пятачке оказались сразу и Кузнецов, и Шипачев, чьей клюшки шайба коснулась последней – понять было сложно даже после нескольких повторов, первоначально гол записали на Кузнецова, однако потом переписали на Шипачева. Впрочем, зная дотошность представителей сборной в отношении личной статистики хоккеистов, можно не сомневаться, что дело без внимания не останется.

В начале второго отрезка шикарный момент был у Артема Анисимова, выкатывавшегося с партнером против одного защитника. Артем решал ситуацию самостоятельно, практически обыграл вратаря, но перекинуть щиток не смог. Впрочем, вновь российские флаги на трибунах взметнулись на 30-й минуте: Николай Кулемин прокатился за воротами, отдал на Белова, защитник бросил, а закрытый своими же игроками Дженони момента не видел, пропустив между щитков.

Главным вопросом заключительной двадцатиминутки был вратарский – сможет ли Бобровский сохранить свои владения в неприкосновенности. Это удалось, а в завершение Зарипов с ползоны в пятый раз поразил ворота швейцарцев.

Следующий матч российская дружина проведет в воскресенье, 11 мая, начало встречи в 22.00 по московскому времени, сообщает пресс-служба ФХР.

Швейцария – Россия – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1).
Вратари:
Дженони – Бобровский. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2