news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уверен, что 2014 год войдет в летописи Севастополя – Президент России

Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы и 70-летию освобождения Севастополя.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент приветствовал боевые корабли Черноморского флота, расположенные в Севастопольской бухте. Владимир Путин на катере обошел строй кораблей и поздравил экипажи с Днем Победы. Затем глава государства наблюдал за воздушной частью парада.

В ходе военно-морской части парада Путин произнес праздничную речь:

«Дорогие жители Крыма и Севастополя! Уважаемые ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы!

Рад быть здесь, в героическом Севастополе, в этот священный день, вместе с вами отмечать главный праздник нашей страны. Подвиг поколения, разгромившего нацизм, всегда будет примером мужества, доблести и несгибаемой силы воли, примером беззаветного служения Отечеству.

Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны, и в том, что Крым и Севастополь возвратились в родную страну, есть ваш огромный нравственный вклад. Вы передали нам великие ценности единства, справедливости, сплоченности, научили поступать по совести. Поколения, выросшие в Крыму и Севастополе, всегда опирались на эти ценности, оставались верными памяти тех, кто обустраивал этот край, этот прекрасный город, кто в разное время сражался на этой земле, сражался, защищая Россию.

Сегодня главный форпост Черноморского флота России отмечает двойной праздник. Ровно 70 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. А до этого – 250 дней бомбежек с моря, воздуха, огневой шквал сверхтяжелых орудий, без сна и отдыха, испытывая голод и жажду, солдаты – на передовой, жители – на заводах сражались за свой родной Севастополь.

Даже когда наши войска временно оставили город, Севастополь не сдался. Его защитники создали мощное партизанское движение и продолжали сражаться. Пример Севастополя показал всему миру: там, где люди полны решимости бороться за свою землю, за свое достоинство и свою свободу, враг не пройдет.

Нынешний год особый для города-героя, он богат поистине выдающимися историческими событиями. 230 лет назад в феврале 1784 года указом императрицы Екатерины он обрел свое гордое имя. В сентябре будет отмечаться 160-летие начала героической обороны Севастополя в период Крымской войны.

Уверен, что и 2014 год войдет в его летопись, в летопись всей нашей страны как год, когда живущие здесь народы твердо определили – быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков.

Впереди много работы, но мы с вами одолеем все трудности, потому что мы вместе, а значит – мы стали еще сильнее.

С праздником Великой Победы! Поздравляю вас». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2