news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 тысяч челнинцев пришли посмотреть праздничный концерт, посвященный Дню Победы

От имени Президента РТ челнинцев с праздником поздравил Р.Зарипов.

(Набережные Челны, 9 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах, как и по всей стране, отмечают 69-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

На стадионе «Строитель» состоялся праздничный концерт под названием «Весна Победы». Со сцены челнинцев и гостей города с Днем Победы поздравили заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и мэр города Василь Шайхразиев.

От имени Президента РТ челнинцев с праздником поздравил Р.Зарипов. «Этот день – святой праздник. День Победы достался нам дорогой ценой. 27 млн. наших соотечественников не вернулись с полей сражений. Из Татарстана были призваны на войну более 700 тысяч наших земляков, более 300 тысяч человек не вернулись. Сегодня этот праздник – продолжение наших добрых традиций, преемственности поколений. В РТ сегодня активно развивается экономика, военно-промышленный комплекс. Эти наши заслуги – благодаря вам, уважаемые фронтовики. Вы спасли весь мир от рабства. С Великой Победой вас!», - сказал он.

Василь Шайхразиев подчеркнул, что этот праздник объединяет всех любовью к Отчизне, гордостью за бессмертный подвиг старшего поколения и болью невосполнимых потерь родных и близких людей.
«9 мая 1944 года Севастополь был освобожден от фашистов. А 12 мая был полностью освобожден Крым. Сегодня город-герой Крым отмечает 70-летие со дня освобождения. Наша особая гордость – челнинские ребята, которые несут службу в Севастополе и принимают участие в параде. Мы никогда не должны забывать нашу историю», - сказал он.

Подчеркнув торжественность момента, мэр Автограда зачитал стихи татарского поэта, героя войны Мусы Джалиля и Роберта Рождественского. В заключение торжественной части стадион "Строитель" хором скандировал гимн 9 Мая - песню «День Победы».

Челнинцев с праздником поздравил руководитель всероссийского проекта "Союз – Наследники Победы" Олег Баканач. В преддверии праздника Победы в течение 10 дней в Автограде проходили сборы кадетов. Он отметил, что своим поведением ребята показали, что у страны есть достойное будущее. Баканач вручил мэру города именную коллекционную шашку. Поблагодарив за подарок, мэр передал оружие музею истории города Набережные Челны.

После торжественной части вниманию ветеранов и челнинцев были представлены показательные выступления кадетов, пограничников и кинологов городского управления МВД. Затем началась театрализованная программа «Весна Победы» и концерт солистов и творческих коллективов города с участием более 2 тыс. человек, сообщает пресс-служба мэрии города.

Праздник, проходивший на стадионе «Строитель», собрал более 40 тысяч челнинцев и гостей города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2