news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском вертолетном заводе чествовали ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла

После торжественных речей участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на территории ОАО «Казанский вертолетный завод» возле Вечного огня состоялся традиционный митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной и труженики тыла, а также воспитанники Приволжского детского дома, над которым шефствует предприятие.

Перед началом митинга прозвучали гимны России и Татарстана.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай.

«Прошло почти семь десятилетий с того момента, как закончилась война. За это время произошло много разных событий в нашей стране. Поменялись праздники, но один праздник – 9 Мая – навсегда остался в наших сердцах. Миллионы жизней отдал наш народ в борьбе с фашизмом, чтобы мы могли сегодня отмечать этот светлый праздник. Наш завод в годы войны внес очень большой вклад в дело победы. В 1941 году сюда был эвакуирован завод из Ленинграда, и мы в кратчайшие сроки организовали производство самолетов У-2. За годы войны заводом было изготовлено более 11 тыс. бипланов», - сказал он.

«Сегодня Россия отмечает День Победы на фоне событий на Украине. Мы с болью смотрим, как в братской стране появляются отростки фашизма и уже какие-то фашистские ребята шагают по этой земле. Наверно, мы с ветеранами не донесли до молодых людей, что такое фашизм, как он живуч и какие страдания может принести людям. Сегодня этот праздник наиболее актуален, мы все должны сплотиться и рассказать последующим поколениям о той цене, которую заплатила страна, чтобы фашизм был побежден не только в нашей стране, но и практически во всем мире», - добавил Лигай.

С торжественной речью к собравшимся обратился глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тимур Алибаев.

«Татарстан, как и вся наша страна, встречает 69-ю мирную весну и вспоминает всех, кто был на фронтах, в окопах, в самолетах и танках, на боевых кораблях, и тех, кто трудился в тылу – на заводах и фабриках, в госпиталях. Победа далась очень тяжелой и горькой ценой. Более 700 тыс. татарстанцев ушли на фронт, а вернулась только половина из них. Казань не участвовала в боевых действиях, но приняла большое количество заводов и предприятий, Академию наук», - сказал он.

«Те, кто нас сегодня пытается учить, как жить, должны вспомнить, что советский солдат пришел на территорию Европы как освободитель. Он освободил не только свою страну, но и весь мир от коричневой чумы. Видя, как украинские фашисты маршируют со знаменами в руках и не только маршируют –после того, что случилось в Одессе, мы говорим, что фашизм сегодня жив и он опять угрожает безопасности нашей страны. Мы должны быть очень сильными, мы не можем позволить себе быть слабыми», - заметил Алибаев. Он пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

После торжественных речей участники митинга возложили цветы к Вечному огню. Во время мероприятия музыкальные исполнители исполнили песни военных лет для гостей праздника.

После завершения митинга ветераны были приглашены на благотворительный концерт, которая организовала Казанская консерватория. Под аккомпанемент оркестра «Tatarica» под руководством заслуженного деятеля искусств РТ Рината Халитова были исполнены самые трогательные песни военных лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2