news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки «Динамо-Казани» сыграют с японской командой «Хисамицу Спрингс»

Матч пройдет в рамках предварительного раунда клубного чемпионата мира.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Сегодня в предварительном раунде клубного чемпионата мира «Динамо-Казань» будет противостоять клубный чемпион Азии – японская команда «Хисамицу Спрингс», сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

Основанная в далеком 1948 году «Хисамицу Спрингс» долгое время оставалась неизвестна широкой волейбольной общественности, играя в японских локальных турнирах. Успех к команде пришел только через почти полвека после ее основания. В 2000 году команда из города Кобе наконец-то попала в высшую японскую волейбольную лигу – V-лигу – и сразу же в соответствии со своим названием (spring по-английски это не только «весна», но и «пружина») прыгнула на вторую позицию в турнире. А уже в следующем сезоне (2001/2002) «Хисамицу Спрингс» стала лучшей командой Японии. Интересно, что этот успех в национальном чемпионате полностью отразился и в клубном чемпионате стран Азии: в 2001 году японский клуб стал «серебряным» среди всех азиатских клубов, уступив волейбольной команде из китайского Шанхая, а в 2002-м «Хисамицу Спрингс» завоевал титул лучшего волейбольного клуба Азии. Однако в то время клубный чемпионат мира не проводился, и континентальный титул стал вершиной для восходящей японской команды.

Затем девушки «Хисамицу» «ослабили пружину» и на несколько лет скатились с вершин японского чемпионата. И «новая весна» для них наступила только в 2006 году, когда они вновь сначала последовательно взяли «серебро» (сезон 2005/2006), а затем «золото» (сезон 2006/2007) японской V-лиги. Однако на общеазиатском первенстве среди клубов такого же успеха повторить не удалось, и японкам пришлось довольствоваться только «бронзой» в 2007 году. Но и с этой «малой вершины» их вскоре сбросили меткие волейболистки из команды «Торау Эрровс» («Стрелы Торау» в переводе с английского), надолго застолбившие за собой первое место японского чемпионата и «бронзу» клубного общеазиатского.

Последнее на данный момент восхождение девушек из команды, спонсируемой японской фармацевтической корпорацией Hisamitsu Pharmaceutical Co., Inc., связано с именем тренера и бывшей волейболистки Куми Накада. Она долгое время была связующей национальной сборной Японии и блистала на волейбольной арене в 80-е годы прошлого века. Высшим ее достижением стала бронзовая медаль Олимпийских игр-1984 в Лос-Анжелесе (впрочем, в тех играх не принимали участия многие волейбольные команды социалистического лагеря, считавшиеся на тот момент сильнейшими в мире). В 1993 году Куми-сан оставила спорт и за десять с небольшим лет тренерской карьеры доросла до поста главного тренера одной из топ-команд Японии. Ее стараниями «Хисамицу Спрингс» в 2010 году начала новое восхождение к вершинам, взяв в сезоне 2010/2011 «бронзу» японской V-лиги, затем в следующем сезоне «серебро» и, наконец, в сезоне 2012/2013 вновь утвердившись на вершине японского женского волейбола. И на этот раз, похоже, утвердившись надолго: в нынешнем сезоне «пружинистые» японки снова стали победительницами национальной Премьер-лиги и закрепили успех второй за свою историю победой в клубном чемпионате Азии. И теперь им предстоит побороться уже за мировое лидерство против команд с других континентов планеты. Впрочем, даже если японкам и не удастся успешно выступить на турнире в Цюрихе, то они в любом случае внесут «весеннюю свежесть» своей традиционно азиатской самоотверженной игрой в защите и останутся в истории как единственная японская команда, прорвавшаяся на столь высокий континентальный и мировой уровень.

Среди игроков японской команды нужно отметить диагональную Мию Нагаока, пришедшую в клуб в 2010 году и ставшую второй, помимо тренера, составляющей нынешнего успеха «Хисамицу Спрингс». Несмотря на свой невысокий рост, Мию-сан дважды по итогам прошлого и нынешнего сезона входила в «лучшую шестерку» (Best6) японской V-лиги и также в прошлом году была удостоена титула MVP этого высшего волейбольного турнира Японии. Не менее опасной может оказаться и доигровщица «Хисамицу Спрингс» Риса Чиннабе, кстати, в этом сезоне отобравшая титул MVP у своей диагональной Мию Нагаока, а до этого неоднократно признававшаяся лучшей защитницей национальной высшей лиги. Из других игроков команды, имеющих престижные индивидуальные награды, можно назвать Юки Ишии (лучшая доигровщица клубного чемпионата Азии-2014) и Канако Хираи (лучшая блокирующая клубного чемпионата Азии-2014).

В разные годы форму цветов «Хисамицу Спрингс» посчитали достойным для себя примерить такие известные российским любителям волейбола игроки как Наташа Осмокрович (выступавшая за московское «Динамо») и Ана Паула Ферейра (доигровщица новоуренгойского «Факела»). Впрочем, в нынешнем составе японской команды иностранок нет.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2