news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковыми отрядами Татарстана за 20 лет найдены останки более 8 тыс. воинов Красной армии

В 2013 году активистами объединения «Отечество» РТ были найдены и захоронены останки 353 советских воинов.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). За 20 лет существования поисковыми отрядами молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан» были найдены и захоронены останки более 8,2 тыс. воинов РККА. Об этом сообщил руководитель объединения студенческих поисковых отрядов Казани Тимур Камалетдинов, выступая сегодня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Татарстане 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Он напомнил, что поисковое движение республики возникло в 1960-е годы из так называемых «Снежных десантов» Казанского университета. В 2013 году исполнилось 45 лет движению «Снежный десант», 20 лет – молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан». За последние 20 лет проведено 180 экспедиций, найдены и захоронены останки более 8,2 тыс. воинов Красной армии, установлены имена 1410 из них.

Традиционно поисковые отряды РТ участвуют в поисковых экспедициях в Новгородской, Ленинградской, Волгоградской, Смоленской, Мурманской областях, Краснодарском крае, а также в Республике Беларусь.

«Поисковики внесли значимый вклад в увековечение памяти о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в развитие поискового движения России», - отметил Тимур Камалетдинов.

Используя современные технологии, республиканские поисковые отряды дали старт проекту по созданию базы данных поисковой деятельности. Именно татарстанцы являются операторами Всероссийского информационного поискового центра. Объединение «Отечество» РТ ведет работу по разработке и внедрению системы учета контроля над состоянием воинских захоронений. Так, был составлен реестр воинских захоронений, восстановлены и занесены на стелу на воинских кладбищах республики имена более 3 тыс. воинов, чьи могилы не сохранились, издан каталог госпитальных воинских захоронений на территории республики. В поисковом центре также собираются и анализируются данные об установленных в ходе поисковых работ именах погибших защитников Отечества от всех поисковых отрядов – как России, так и ближнего зарубежья.

Выступающий сообщил, что в 2013 году было организовано 19 экспедиций, в которых приняли участие поисковые отряды из 12 городов и районов республики – всего 523 человека. В результате были обнаружены и захоронены останки 353 советских воинов, по медальонам и именным вещам установлены имена 10 из них.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2