news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубинский доигровщик Вильфредо Леон пополнит состав казанского «Зенита»

С Леоном у волейбольного клуба подписан предварительный контракт.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). 20-летний кубинский доигровщик Вильфредо Леон продолжит карьеру в казанском «Зените», сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

Леон – настоящий волейбольный вундеркинд. В 14 лет он дебютировал в национальной команде Кубы, а в 17 лет стал самым молодым в истории капитаном сборной. В 2009 году он был признан лучшим подающим «Финала шести» Мировой лиги, но завоевать медаль ему помешала сборная России, которая обыграла кубинцев в матче за третье место.

В 2010 году высокая результативность Леона вывела команду с Острова свободы в финал чемпионата мира, в котором кубинцы оказались бессильны против Бразилии (0:3). В том же году Вильфредо принес Кубе победу в первых юношеских Олимпийских играх, наколотив 110 очков в четырех матчах.

В апреле 2013 года кубинская федерация волейбола объявила об отчислении Леона из состава сборной страны и его дисквалификации на два года. Причина – попытка игрока подписать контракт с европейским клубом. Минувший сезон нападающий пропустил и тренировался в Польше.

«У нас с Леоном подписан предварительный контракт, - говорит директор «Зенита-Казани» Олег Брызгалов. - Сейчас нами получено подтверждение от FIVB, что дисквалификация игрока будет сокращена до одного года. В мае кубинец должен приехать в Казань уже со своим международным трансфером. Затем он пройдет углубленный медицинский осмотр и несколько недель будет тренироваться с командой. После этого нами будет подписан полноценный контракт».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2