news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина увеличила текущий долг за газ перед Россией, не оплатив апрельские поставки в срок

Российская сторона предупреждала, что если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). «Нафтогаз Украины» не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, из-за чего долг компании за российский газ вырос до 3,508 млрд. долларов. Об этом заявил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Ранее текущий долг Киева оценивался в 2,2 млрд. долларов, сообщает «Интерфакс».

Российская сторона предупреждала, что если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату. В нынешней ситуации, когда «Нафтогаз» прекратил платежи, это может означать прекращение поставок газа украинским потребителям. Как и в предыдущие годы, это грозит также нарушением транзита газа через Украину.

Однако окончательно можно будет говорить о переводе «Нафтогаза» на предоплату лишь 16 мая. В этот день «Газпром» может выставить «Нафтогазу» авансовый счет на июнь. Газовики Европы и Украины уже усиленно готовятся к возможным осложнениям, активно восстанавливая запасы газа в подземных хранилищах.

12 мая в Брюсселе Минэнерго России, министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Европейская комиссия согласуют дату, место проведения и повестку второго раунда переговоров между Россией, Украиной и Европейским союзом для разрешения кризисной ситуации по оплате газа.

Первый раунд трехсторонних консультаций состоялся в Варшаве 2 мая. На этих переговорах делегации России, Украины и Еврокомиссии не смогли договориться по обсуждаемым вопросам. По итогам первого раунда еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер признал, что «Нафтогаз» не выполняет свои обязательства по договору о поставках российского газа.

Сегодня также стало известно, что Украина получила первый транш в размере 3 млрд. долларов от МВФ. Программа stand by фонда для Киева предполагает, что «Нафтогаз» приобретет у Национального банка 2,16 млрд. долларов и до конца мая погасит просроченный долг перед «Газпромом» по состоянию на конец марта.

Предполагается также, что после погашения 2,16 млрд. долларов до конца текущего года «Нафтогаз» уже не будет накапливать долги перед «Газпромом». Эти прогнозы строятся на предположениях, что продолжит действовать скидка в 100 долларов за тысячу кубометров газа, предусмотренная харьковскими соглашениями 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась. МВФ указывает, что Украина уже заявила о намерении подать в арбитраж, отказываясь платить названную Россией цену в 485 долларов за 1000 кубометров.

Текущий просроченный долг Украины за поставку газа составляет 3,5 млрд. долларов. Еще более 18 млрд. долларов составляют штрафы за недобор газа в 2012 и 2013 годах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2