news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор советует воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока

Там зарегистрирована вспышка коронавируса.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией населения Управление Роспотребнадзора по РТ предлагает воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока – Саудовскую Аравию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сегодня информирует пресс-служба ведомства.

При выезде в эти страны же рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Для профилактики заболевания рекомендуется делать регулярные проветривания помещений, влажную уборку и соблюдать правила личной гигиены. В случае появления симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки нужно своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

По информации Роспотребнадзора, отмечено значительное расширение циркуляции возбудителя с момента появления данной инфекции. На сегодняшний день заболевшие зарегистрированы в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах и США.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии – 414, в том числе 115 – с летальным исходом.

Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока.

Резервуар инфекции остается неизвестным, однако эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюдов), кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей. Отмечены случаи инфицирования от больных людей в условиях стационара.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2