news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане летние лагеря для содержания скота необходимо привести в рабочее состояние

Об этом говорилось во время совещания, которое состоялось в Минсельхозпроде РТ.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Татарстане летние лагеря для содержания скота необходимо привести в рабочее состояние. Об этом сегодня шла речь во время совещания, которое состоялось в Минсельхозпроде РТ, сообщается на официальном сайте ведомства.

Провел совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики по животноводству Назип Хазипов.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители племенных хозяйств, представители инвестиционных компаний и др.

Как считает Н.Хазипов, основными вопросами отрасли являются сохранность скота и его воспроизводство. Он рассказал, что поголовье КРС за четыре месяца этого года выросло в Кайбицком, Атнинском, Азнакаевском, Алькеевском и других районах. Отставание от прошлогоднего уровня допустили Муслюмовский, Спасский и Тюлячинский районы.

Замминистра отметил, что в целях повышения эффективности использования бюджетных средств сельским товаропроизводителям предоставляются субсидии из бюджета Татарстана – на каждый литр реализованного молока.

Зашла речь и о двухмесячнике (с 1 апреля по 31 мая) по санитарной уборке ферм и прилегающих к ним территорий, мест утилизации биологических отходов. На совещании были представлены фотоматериалы по итогам командировок специалистов Главного управления ветеринарии Кабмина РТ в Высокогорский, Ютазинский, Альметьевский, Заинский и другие районы республики.

Хазипов также отметил, что необходимо принять срочные меры по подготовке летних лагерей к предстоящему летнему сезону. Следует отремонтировать доильное оборудование, холодильные агрегаты. Кроме того, нужно ввести резервное электроснабжение лагерей.

Для материальной заинтересованности животноводов в ходе летнего сезона Назип Хазипов предложил разработать прогрессивные формы оплаты труда.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2