news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России с 7 мая вводится уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В России с 7 мая вводится уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. Поправки в УК и КоАП опубликованы в "Российской газете".

Уголовный кодекс дополняется отдельной статьей 354.1 ("Реабилитация нацизма"). Она предусматривает за публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, или одобрение установленных этим судом преступлений, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны наказание от штрафа (до 300 тысяч рублей) до лишения свободы или принудительных работ на срок до трех лет. За эти же деяния, совершенные с использованием служебного положения, с использованием СМИ либо с искусственным созданием доказательств обвинения максимальный штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а возможный срок - до пяти лет, отмечает газета.

В новой статье УК предусмотрена и ответственность за "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, совершенные публично". За это предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей либо обязательные или исправительные работы. За аналогичные правонарушения, совершенные с применением СМИ и Интернета, для виновных юрлиц предусмотрен штраф от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Инициатором соответствующего законопроекта стала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от "Единой России" Ирина Яровая. За основу был принят законопроект об ответственности за оправдание нацизма, внесенный еще пять лет назад прежним спикером Госдумы Борисом Грызловым. В одном из своих выступлений в конце февраля Яровая, обосновывая важность этих поправок, привела в пример ситуацию на Украине. По ее словам, "политика идеологизации, пересмотра истории" в этой стране привела к тому, что "фашизм становится в полный рост и уже связан не только с пропагандой, а с совершением преступлений, с попытками совершения государственного переворота, уничтожения человеческого достоинства и прямого убийства".

Законопроект был принят Госдумой 23 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля. Президент подписал его 5 мая, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2