news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Монахини из Минска представят в Вологде фестиваль православной культуры

Православные вологжане поклонятся мощам святой Евфросинии, первой белорусской просветительницы.

(Псков, 7 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде в рамках проекта «Единая вера – единая Русь Святая» гости из Минского Свято-Елисаветинского монастыря представят духовно-просветительскую программу с православной выставкой-ярмаркой «Кладезь». Как сообщает портал регионального правительства, мероприятие пройдет с 11 по 18 мая.

Белорусские православные покажут вологжанам концерты, творческие встречи, духовные беседы, представления детского кукольного театра. Социальные проекты пройдут в доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в доме ночного пребывания.

На площади Революции будет работать выставка-ярмарка «Кладезь», где вологжане найдут иконы, книги и фильмы духовного содержания для детей и взрослых, а также продукцию монастырских мастерских - оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах, чаи, монастырскую коврижку и мед. В детском уголке выставки ребята смогут не только поиграть и порисовать, но и побывать на представлении кукольного театра «Батлейка», научиться плетению из лозы и соломы, увидеть настоящую белорусскую хатку.

Откроется фестиваль на площади Революции, у Поклонного креста, установленного на месте разрушенного Спасо-Всеградского собора с молебна у принесенной из Минска иконы святой Евфросинии, игумении Полоцкой, с частицей мощей первой белорусской просветительницы.
Преподобной Евфросинии молятся о даровании покаяния, о мире и взаимопонимании в семье и в коллективе, о доброй нравственности и об успешном учении детей и взрослых.
Всю неделю образ святой княгини Евфросинии будет находиться в храме Иоанна Предтечи в Рощенье, неподалеку от Поклонного креста.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2