16+

Тимур Тимерзянов не добрался до финала первого этапа ЧМ по ралли-кроссу

В первой гонке сезона татарстанский гонщик не сумел пройти дальше полуфинального заезда.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Евгений Семин). Двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу, казанский гонщик Тимур Тимерзянов не слишком удачно выступил на стартовом этапе первого в истории ралликроссового чемпионата мира. На этапе в Португалии казанский гонщик дошел лишь до полуфинального заезда.

В субботу, первый соревновательный день этапа, действующий чемпион Европы Тимерзянов выиграл оба квалификационных заезда в «топовом» классе SuperCars и уверенно лидировал в турнирной таблице. Сегодня в двух оставшихся заездах Тимур показал второе и третье времена, но все равно занимал первое место по итогам квалификации. Этот результат также приносил Тимерзянову 16 очков в общем зачете чемпионата.

Выиграл же третий и четвертый заезды экс-чемпион мира по классическому ралли Петер Сольберг, а по общему результату квалификации он стал вторым.

Борьбу за победу на этапе и дополнительные очки в турнирную таблицу чемпионата Тимур прекратил уже в полуфинале, где в упорной борьбе стал лишь четвертым, не попав в число трех гонщиков, прошедших в финал. Четвертое место в полуфинале принесло Тимерзянову еще 3 очка в общем зачете - всего по итогам португальского этапа у Тимура 19 очков и 5-е место в общем зачете.

А триумфатором первого этапа чемпионата мира стал Петер Сольберг. Он выиграл и свой полуфинал, и финальный заезд, набрав в общей сложности по итогам этапа 29 очков и возглавив турнирную таблицу чемпионата.

В классе Super1600 на трассе в Португалии довольно успешно выступил другой татарстанский гонщик Тимур Шигабутдинов. Он выиграл квалификацию, что принесло ему 16 очков. Но в полуфинале он стал лишь третьим в полуфинале, а в финале - пятым. В общей сложности Шигабутдинов набрал 22 очка и занимает с этим результатом третье место в зачете класса Super1600. А лидирует в общем зачете победитель португальского этапа россиянин Сергей Загуменнов, на чьем счету 28 очков.

Еще один представитель Татарстана в классе Super1600 Расуль Минниханов пробился в число 12 участников полуфинальных заездов с 11-м результатом квалификации, но показал в своем полуфинале лишь 5-й результат. В общей сложности по итогам этапа у Расуля 8 очков.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу состоится 24-25 мая на знаменитой английской трассе «Лидден Хилл».