news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка современных татарстанских художников «Четыре судьбы в искусстве» откроется в Казани

Экспозицию составят около 170 работ Виктора Сынкова, Александра Халдеева, Алексея Карпенко, Анатолия Пашина.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Казани 6 мая в Галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется уникальная выставка «Четыре судьбы в искусстве», представляющая творчество известных современных художников Татарстана Виктора Сынкова, Александра Халдеева, Алексея Карпенко и Анатолия Пашина.

Экспозицию составят около 170 работ, сообщают организаторы.

Три мастера безвременно ушли из жизни, оставив для потомков свое уникальное искусство – рисунки, печатную графику, живописные полотна. Во многом при участии их друга и соратника Анатолия Пашина в память о них организуется эта выставка.

Каждая работа В.Сынкова – это постижение через сомнения и переживания скрытого от поверхностного взгляда смысла, проявляющегося каждый миг в ситуациях и событиях, вещах и окружающих предметах.

Графика А.Халдеева представляется миром, сотканным из паутины силовых линий сценических энергий. Театр на бумаге в произведениях художника становится ожившей картиной, рама – окном, след резца – линией горизонта, плоскость – пространством вечного пути.

А.Карпенко – известный в республике мастер живописи и гобелена. В его работах – ощущение одиночества, безмолвия, эпический размах природы и пространства, и человек в них – часть вселенной.

Творческий диапазон А.Пашина чрезвычайно широк: он работает в области живописи, графики, монументального искусства. Талант художника во всей полноте проявился в сериях «Духи Алтая и Памира», «Пейзажи Закамья», «Яблочный Спас». В «Тюркских мотивах» он раскрывает глубинные связи булгарской, славянской, татарской культурных традиций с древней культурой Алтая.

Работы художников находятся в коллекции Государственного музея изобразительных искусств РТ, картинных галереях Альметьевска, Нижнекамска, Менделеевска, Набережных Челнов, в частных коллекциях России, Италии, Болгарии, Англии.

Выставка «Четыре судьбы в искусстве» продлится до 1 июня.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2