news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылся всероссийский сбор «Союз-2014 – Наследники Победы»

В слете принимают участие 32 команды из 35 городов и регионов РФ.

(Набережные Челны, 1 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах у обновленного мемориального комплекса «Родина-мать» состоялось торжественное открытие Всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2014 - Наследники Победы».

В нем принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, а также мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев, военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин, летчик-космонавт, Герой России, Герой Киргизии Салижан Шарипов, главный тренер России по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов и другие гости из числа организаторов всероссийского слета. Гостями также стали и ветераны войны и труда Автограда.

В рамках открытия перед челнинцами, гостями города, а также участниками слета выступили кадеты города. Они продемонстрировали свои творческие и военные способности.

От имени Президента РТ к участникам и гостям слета обратился Премьер-министр РТ Ильдар Халиков: «Город Набережные Челны впервые в истории встречает участников всероссийского сбора «Наследники Победы», здесь собралось более 350 ребят из разных городов страны. От имени Президента республики и от себя лично поздравляю вас с этим замечательным праздником».

Также он отметил, что в Автограде существуют разные формы воспитания патриотизма у подрастающего поколения, это Пост №1, кадетские школы, в городе много уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. «Нам выпала честь открытия обновленного комплекса «Родина-мать», Набережные Челны отмечают 69-ю годовщину Победы у обновленного памятника. Безусловно, это является ярчайшим примером воспитания у подрастающего поколения патриотизма, способствует формированию правдивого представления об истории Великой Отечественной войны», - отметил он.

С открытием слета участников и гостей поздравил председатель Регионального общественного движения защитников Родины «Доблесть Отечества», организатор слета Олег Баканач. Он отметил, что все 32 команды поделены на 10 учебно-боевых групп, которые на протяжении 10 дней будут учиться новым навыкам.

В заключение мероприятия гости и участники слета возложили цветы и венки к Вечному огню.

Напомним, в Набережных Челнах сбор проводится под патронажем Президента РТ. Участники сбора – 32 команды кадетских учебных заведений, военно-спортивных и военно-патриотических клубов, в том числе и Республики Крым.

В рамках сбора в течение 10 дней пройдут культурно-просветительские и интеллектуальные мероприятия, а также дипломатические игры, круглые столы и различные викторины. Сегодня вечером участников слета ждет Сабантуй.

В командных соревнованиях участники будут соревноваться в выполнении силовых упражнений, пейнтболе, преодолении полос препятствий, спортивном фехтовании, строевой подготовке и др. Отметим, для участников нынешних сборов сшили специальную одежду – форму спецназа, воевавшего в Афганистане.

9 мая все участники примут участие в торжественном параде, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В день открытия слета состоялось неофициальное открытие второй части реконструированного комплекса «Родина-мать». К 1 мая строители достроили дорогу, подъездные пути, установили настоящую технику - гаубицу, БТР, БМП, соорудили скамейки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2