news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Весенний сев в Бугульминском районе набирает обороты

По прогнозам, к середине мая все сельхозпредприятия должны завершить посевную.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Глава Бугульминского района Ильдус Касымов сегодня ознакомился с ходом посевной кампании. Рабочая поездка началась с посещения ООО «Подгорный».

Здесь глава встретился с механизаторами, поинтересовался ходом посевных работ, с каким настроением они выходят в поле, ответил на их вопросы. В ходе беседы он отметил, что самое главное сейчас - приложить максимум усилий в целях успешного завершения весенне-полевых работ в агротехнические сроки и заложить хорошую основу для нового урожая. Ведь из-за погодных условий район приступил к севу позже традиционных сроков – резкое похолодания и снег внесли свои коррективы.

На территории передового хозяйства ООО «Подгорный» работы ведутся третий день. Под весенний сев в этом году отведено 5600 гектаров земли, из которых 3000 гектаров – под яровую пшеницу, 2000 гектаров – под ячмень, 600 гектаров – под овес, 400 гектаров – под гречиху и кормосмесь. Круглосуточно трудятся в поле 3 агрегата.

Следующим стал визит в ООО "Агропродукт". Глава отметил, что данное предприятие в этом году впервые работает на Бугульминской земле. Новый инвестор взял в аренду 10 тысяч гектаров, 6 тысяч из которых будут засеяны пшеницей и соей. В июне текущего года на территории Бугульминского района будет запущен комбикормовый завод ООО «Репродукт». И именно туда будет поставлять урожай сои «Агропродукт».

Сельхозпредприятие закупило мощную технику и минеральные удобрения на сумму 300 миллионов рублей. В составе парка сельхозтехники - 3 современных транспортировочных опрыскивателя. Они способны автоматически приготавливать и распрыскивать смесь за один день на 600 гектарах земельных площадей. Подобные агрегаты приобрели и в ООО «ТатАгро», ООО «Подгорный». Всего в районе работают 19 транспортировочных опрыскивателя.

В целом же, в Бугульминском муниципальном районе планируется засеять 45 тысяч гектаров земли. В сутки сельчане засеивают 3,5 тысяч гектаров. Культура земледелия благодаря импортной технике хорошая. Механизаторы, занятые на севе яровых зерновых культур, настроены на большие результаты и душой болеют за свое дело.

По прогнозам, к середине мая все сельхозпредприятия должны завершить посевную, передает пресс-служба района.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2