16+

Кубок Гагарина выиграл клуб Зарипова

«Магнитка» взяла верх над пражским "Львом" в финальной серии со счетом 4-3.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Магнитогорский "Металлург" завоевал сегодня главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина. «Магнитка» взяла верх над пражским "Львом" в финальной серии со счетом 4-3.

Решающая седьмая встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 7:4. В составе победителей отличился и бывший лидер казанского «Ак Барса» Данис Зарипов, который забил шайбу и сделал три результативные передачи. Отметим, что экс-голкипер казанцев Веханен был заменен после второго периода.

Магнитогорский «Металлург» стал четвертым клубом вслед за «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым» и московским «Динамо», чье название появится на Кубке Гагарина. А главный тренер магнитогорцев Майк Кинэн спустя 20 лет после победы в Кубке Стэнли с «Нью-Йорк Рейнджерс» прибавил к самому ценному североамериканскому трофею и главный европейский. Это сделало 64-летнего канадца единственным в мире специалистом с таким послужным списком, уточняет пресс-служба Лиги.

Экс-«барсы» Данис Зарипов и Дмитрий Казионов сравнялись с Александром Еременко по количеству побед в чемпионатах КХЛ: для обоих нынешний триумф – третий, так как в 2009 и 2010 годах они поднимали над головой Кубок Гагарина в качестве игроков «Ак Барса». Во втором случае компанию им составлял и Михаил Юньков, остальные же игроки «Магнитки» впервые добились такого успеха.

Для сталеваров завоеванный сегодня в Праге чемпионский титул стал четвертым в истории: «Металлург» первенствовал в чемпионатах России в 1999, 2001 и 2007 годах, и четыре участника последней победной кампании – Евгений Бирюков, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких и Денис Платонов – защищают его цвета и поныне.

«Металлург» Магнитогорск – «Лев» 7:4
Паре - 7 (Хабаров), 4:43 - 1:0. Улльстрем - 4 (Граньяни), 13:49 - 1:1. Бирюков - 1 (Антипин, Зарипов), 23:32 - 2:1. О'Бирн - 2, 34:41 - 2:2. Косов - 2 (Тимкин, Казионов), 36:56 - 3:2. Коварж - 8 (Зарипов, Антипин), 37:37 - 4:2. Мозякин - 13 (Зарипов, Коварж), 43:10 - 5:2. Зарипов - 11 (Коварж), 52:35 - 6:2. Тернберг - 7 (Немец), 53:55 - 6:3. Азеведо - 13 (Немец, Новотны), 58:15 - 6:4. Юньков - 4 (п.в., Паре, Осала), 59:51 - 7:4.
Вратари: Кошечкин - Веханен (Энгрен, 40:00, 58:44 - 59:51).
Счет в серии: 4-3 (0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ).