news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предпринимателей Антальи пригласили сотрудничать с Татарстаном

Члены татарстанской делегации во главе с Рустамом Миннихановым приняли участие в татарстано-турецком деловом форуме в Анталье.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Руководство Татарстана заинтересовано в привлечении инвесторов из турецкой провинции Анталья в различные отрасли экономики и предоставляет для них широкие возможности. Об этом рассказали сегодня члены татарстанской делегации участникам состоявшегося в Анталье татарстано-турецкого делового форума.

В работе форума принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также более ста турецких бизнесменов.

Форум открыл председатель Совета директоров Торгово-промышленной палаты Антальи Четин Осман Будак. Он напомнил, что Казань с 2002 года является побратимом Антальи, а с 2006 года действует соглашение между торгово-промышленными платами турецкого и российского регионов. «Настало время сделать еще больший шаг в наших отношениях», - заявил глава ТПП Антальи.

Он сообщил о намерении организовать визит бизнес-делегации Антальи в Татарстан и предложил провести взаимные дни культуры Татарстана и Антальи.

Генеральный консул Российской Федерации в Анталье Александр Толстопятенко заверил членов татарстанской делегации в поддержке всех проектов республики в Анталье, а турецких предпринимателей – в том, что Генконсульство окажет им необходимое содействие для их работы в Татарстане.

Своим мнением о перспективах сотрудничества Татарстана и провинции Анталья с предпринимателями поделился Президент РТ Рустам Минниханов. «Сегодня сотрудничество Татарстана и Турции активно развивается в рамках российско-турецких отношений», - заявил Р.Минниханов.

Он сообщил, что Турецкая Республика занимает первое место по количеству предприятий с иностранным участием. Товарооборот Татарстана и Турции в 2013 году превысил 650 млн. долларов, объем заявленных турецких инвестиций в РТ достиг 1,5 млрд. долларов.

Значимыми событиями в 2014 году, по словам Рустама Минниханова, станут открытия ряда крупных турецких предприятий на ОЭЗ «Алабуга». Так, завод по выпуску деревянных МДФ-панелей компании «Кастамону Энтегре» уже в мае выпустит первую пробную партию продукции. Предприятие по выпуску гигиенических средств «Хаят Кимья» пробную партию выпустит в ноябре, а официально откроется в начале 2015 года. Заводы компании «Шишеджам» по производству листового и автомобильного стекла запланировано открыть в третьем и четвертом кварталах 2014 года, в третьем квартале откроется и производство кузовных панелей для автомобилей компании «Джошкуноз».

Рустам Минниханов сообщил предпринимателям Антальи, что в Казани действует Генеральное консульство Турции, в Стамбуле есть представительство Татарстана, между Стамбулом и городами РТ налажено регулярное авиасообщение.

«Существует огромный экономический потенциал, который нам необходимо использовать, - уверен Рустам Минниханов. - Российский рынок активно развивается, и мы заинтересованы в том, чтобы турецкие компании в качестве стартовой площадки выбирали Татарстан».

По словам Президента РТ, в республике есть целый ряд промышленных площадок, на которых могли бы реализовывать свои проекты турецкие компании.

Руководство Татарстана рассчитывает и на расширение контактов в туристической сфере. Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможность организации регулярных авиарейсов из Татарстана в Анталью.

Отметил Президент РТ и достижения турецкого региона в сельском хозяйстве. «Мы заинтересованы в прямых поставках овощей и фруктов из Антальи в Татарстан. И в то же время у нас есть земля, условия, и турецкие аграрии также могли бы работать в РТ», - считает Р.Минниханов.

Он поддержал предложения главы ТПП Антальи об организации бизнес-визита предпринимателей региона в Татарстан и взаимных дней культуры. «Мы ждем бизнес-делегацию из Антальи, и будет очень правильно проводить друг у друга дни Антальи и Татарстана», - заявил Р.Минниханов.

В завершение своего выступления Президент РТ заверил турецких предпринимателей в желании руководства республики создать максимально комфортные условия для инвесторов и пригласил их в Татарстан.

Подробно об экономическом и инвестиционном потенциале Татарстана рассказал турецким бизнесменам руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат Хабипов предложил турецким предпринимателям ряд направлений для инвестиций в татарстанский АПК. Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов рассказал о привлекательности Татарстана как туристического места. Генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов презентовал создаваемый в республике ИТ-город. Гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев рассказал о возможностях особой экономической зоны, а также предложил турецким предпринимателям инвестиционный проект строительства нового административно-делового центра ОЭЗ. Стоимость нового центра, включающего в себя офисы и гостиницу, площадью 10 тыс. квадратных метров оценивается в 12,8 млн. долларов.

О собственном опыте работы в Татарстане рассказал своим соотечественникам генеральный директор завода «Кастамону Энтегре» на ОЭЗ «Алабуга» Онур Гювен. По его словам, только в производство МДФ-панелей турецкий холдинг инвестировал 300 млн. долларов. При этом 70 процентов продукции планируется продавать на российском рынке, а 30 – отправлять на экспорт.

Причинами для выбора Татарстана и ОЭЗ «Алабуга» Онур Гювен назвал благоприятное отношение к инвесторам со стороны руководства республики, удобное месторасположение, готовая инфраструктура. «Мы инвестировали во многих точках мира, но наиболее быстро и эффективно работали в ОЭЗ «Алабуга», - подчеркнул Онур Гювен. - Выбрав Татарстан, мы приняли правильное решение, и я приглашаю турецких инвесторов работать в республике».

Он также поделился собственным мнением о Татарстане как о привлекательном месте для туристов и пригласил своих соотечественников посетить Казань и республику.

В завершение форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Госкомитетом РТ по туризму и авиакомпанией Atlasjet, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2