16+

Казанский «Зенит» стал чемпионом России

В финале подопечные Владимира Алекно всухую обыграли новосибирский «Локомотив».

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Казанский «Зенит» в шестой раз стал чемпионом России. В финальном матче, который прошел в Екатеринбурге, волейболисты казанской команды всухую обыграли соперников – новосибирский «Локомотив». Итог матча – 3:0 (25:20, 25:20, 25:22) в пользу подопечных Владимира Алекно.

Напомним, что казанский «Зенит» играл с новосибирским «Локомотивом» во втором матче «Финала шести». Тогда подопечные Владимира Алекно уступили соперникам, что, впрочем, не помешало им попасть в полуфинал плей-офф. Вчера в полуфинале зенитовцы одержали долгожданную победу над «Белогорьем», который сегодня в матче за третье место обыграл московское «Динамо».

Финальный матч начался с победы казанской команды 25:20. К середине первого сета зенитовцы отрываются от соперников – на второй технический перерыв команды уходят на счете 16:11 в пользу казанской команды. Подопечные Алекно продолжают лидировать 22:16, и очевидно, что волейболистам новосибирской команды их уже не догнать. Последнее в партии очко «Зениту» приносит Александр Абросимов.

Волейболисты «Зенита» уверенно начинают второй сет – 7:3. Однако игроки «Локомотива» сумели догнать соперников – 12:12. Некоторое время команды идут вровень, но зенитовцам удается создать разрыв в очках. После того как Евгений Сивожелез приносит своей команде очко, при счете 20:17 тайм-аут берет главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. Хотя после тайм-аута волейболисты новосибирской команды сокращают разрыв, победа вновь за зенитовцами – 25:20.

В третьем сете подопечные Алекно отпускают вперед соперников – 9:12. Зенитовцы сравнивают счет 13:13. При счете 14:15 в пользу «Локомотива» тренер казанской команды делает замену: вместо Николы Грбича на площадку выходит Игорь Кобзарь. Зенитовцы опять впереди – 20:17, однако волейболисты новосибирской команды догоняют соперников 20:20. Но «Зенит» доказывает, что именно он является чемпионом нынешнего сезона.

Отметим, что казанский «Зенит» играл в финале без двух своих сильнейших игроков – Максима Михайлова, который перед «Финалом шести» повредил голеностоп, и капитана команды Александра Волкова.