news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журнал «Ялкын» отпраздновал 90-летний юбилей

Юбилейный вечер прошел в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Сегодня малом зале Татарского государственного академического театра имени Г.Камала журнал «Ялкын» отпраздновал свой 90-летний юбилей.

«Ялкыновскую» церемонию вела пара импозантных пингвинов. Ведущие юбилейного вечера разговаривали исключительно на татарском языке.

Принято, что старшее поколение награждает младших. В этот раз все было наоборот: младшее поколение награждало представителей старшего. Своеобразный «Оскар» получили победители номинаций «Гонщик года», «Просветитель года», «Рубрика-легенда XX века», «Око нации», «Национальный style» и др.

В одной из номинаций победителем был объявлен писатель и поэт Разиль Валеев. Получив награду, он поздравил журнал с юбилеем. Разиль Валеев вспомнил, что журнал был первым местом его работы после учебы в Москве. Первые его материалы были опубликованы на страницах именно этого издания. Он отметил, что журнал ему и сейчас очень дорог.

Поздравить коллектив редакции пришли заместитель генерального директора по корпоративному развитию ОАО «Татмедиа» Сюмбель Таишева, советник генерального директора ОАО «Татмедиа» Равиль Файзуллин, были и представители Министерства образования и науки РТ.

Объявление победителей сопровождалось творческими выступлениями. На сцене выступили Гульназ Батталова, Зульфат Зиннуров, Ильшат Хамадиев, Ильгиз Шайхразиев, Исмаил, танцевальная группа «Index» и др.

Отметим, первый номер журнала «Ялкын» вышел в свет 20 марта 1924 года в Москве. Назывался он тогда «Кечкенэ иптэшлэр». Появление на свет издания связано с такими именами как Муса Джалиль и Абдулла Алиш.

За 90 лет своего существования издание не раз меняло свое название. В военные годы журнал не издавался. Первым редактором послевоенного периода стала известная детская писательница Лябиба Ихсанова. Ответственным секретарем был поэт Ильдар Юзеев. В 1954 году журнал переименовали – с тех пор он называется «Ялкын».

Аудитория журнала – дети от 6 до 18 лет. Тематически журнал имеет три основных раздела: «Моя школа», «Моя комната», «Мой дневник». В них можно найти советы психолога, мастер-классы, письма читателей, постеры, афишу, дневники знаменитостей и многое другое.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2