16+

Казанский «Зенит» в шестой раз сыграет в финале чемпионата России

Предыдущие пять финалов были золотыми.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» шестой раз в своей истории сыграет в финале чемпионата России. Предыдущие пять финалов были золотыми, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

Ровно спустя семь лет с момента своего основания, 13 мая 2007 года, казанский клуб впервые стал чемпионом России. В четвертом матче серии подопечные Виктора Сидельникова были на грани поражения, но динамовец Семен Полтавский, в атаке ценой в «золото» чемпионата, угодил в блок Андрея Егорчева. В итоге казанцы выиграли на тай-брейке, а затем со счетом 3:0 победили команду Владимира Алекно в решающем поединке.

Еще четыре чемпионских титула казанский клуб завоевал уже под руководством самого Алекно. В сезоне 2008/09 зенитовцы в финале не отдали ни одного матча «Искре», а в следующем сезоне добрались до чемпионства всего за 10 матчей. Выиграв четвертьфинал с «Ярославичем» и полуфинал с «Динамо» в трех матчах, казанцы были близки к этому и в финале, но все-таки проиграли белгородским «львам» третий матч серии.

В сезоне 2010/11 «Зенит» с трудом преодолел в четвертьфинале «Ярославич» (3-2), однако затем уверенно взял верх над краснодарским «Динамо» (3-1) и «Динамо» московским (3-1).

Последнее чемпионство «Зенита» датировано весной 2012 года. Тогда казанцы на одном дыхании прошли три раунда плей-офф, не проиграв ни одного матча: «Югра» (2-0), новосибирский «Локомотив» (3-0) и московское «Динамо» (3-0).

В нынешнем сезоне финал чемпионата впервые в истории будет состоять из одного матча, в котором сойдутся «Зенит» и «Локомотив». Любопытно, что казанская команда финиширует в медалях в 8-й раз подряд (рекорд чемпионата), а вот сибиряки впервые поднимутся на пьедестал.

Матч «Зенит-Казань» – «Локомотив» начнется в 17.30 (по московскому времени), его в прямом эфире покажет телеканал «Россия 2», а также портал sportbox.ru.

Болельщиков казанской команды также приглашают на совместный просмотр матча с «Локомотивом» в Центр волейбола «Санкт-Петербург». Игра будет транслироваться на огромном экране размером с волейбольную площадку.