news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский конкурс научных работ имени Н.И.Лобачевского перейдет на всероссийский уровень

В этом году в конкурсе приняли участие около 600 студентов и аспирантов Татарстана по 28 секциям.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в КСК КФУ «УНИКС» в Казани состоится церемония награждения победителей Республиканского конкурса научных работ имени Н.И.Лобачевского. Также будет подписано соглашение о переходе конкурса на всероссийский уровень. Об этом было сказано на прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям пресс-конференции, посвященной мероприятию.

Говоря о конкурсе, председатель Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО) Сергей Шестаков рассказал, что планируется вывести его на новый уровень. «Сегодня мы подпишем соглашение о взаимодействии между РАСНО и комитетом по науке и образованию Лиги студентов РТ, чтобы сделать этот конкурс всероссийским и дать возможность студентам всей страны участвовать в нем», - пояснил он.

В этом году в Республиканском конкурсе научных работ имени Н.И.Лобачевского приняли участие около 600 студентов и аспирантов Татарстана по 28 секциям.

По словам вице-президента РМОО «Лига студентов РТ» по науке и образованию Фарруха Бешбаева, конкурс, основанный пять лет назад, обрел собственные традиции. Он охватывает практически все сферы студенческой науки и проходит по таким секциям, как менеджмент, экономика, юриспруденция, медицина и т.д.

Бешбаев также рассказал, что впервые в этом году все присланные на конкурс работы проверялись в программе «Антиплагиат» на оригинальность текста.

Конкурс стартовал 24 апреля и включал два этапа: заочный и очный. В жюри входили кандидаты и доктора наук. Профессорско-преподавательский состав отобрал 10 лучших работ в каждой секции. На очном этапе студенты защищали свои проекты, по его итогам выявлялась тройка победителей.

Как правило, очные этапы конкурса проходят в вузах Казани. Но в этом году впервые самые популярные секции (экономика, менеджмент, юриспруденция) были проведены на нейтральных площадках: в Академии наук РТ («Юриспруденция»), Торгово-промышленной палате РТ («Экономика»), Университете Иннополис («Информатика и информационные технологии»).

«Конкурс зарекомендовал себя с положительной стороны. На протяжении пяти лет студенты Татарстана хотят принимать в нем участие. На будущий год вместе с нашими вузами постараемся сделать так, чтобы проект был всероссийским и студенты других регионов приняли участие в нашем конкурсе. И уже в Казани будем принимать лучших студентов, занимающихся наукой», - заметил вице-президента Лиги студентов РТ по науке и образованию.

В этом году студенты, занявшие призовые места, получат денежные премии в размере 5 тыс. рублей за первое место, 3 тыс. рублей за второе и 2 тыс. рублей за третье по каждой из 28 секций. Также призы будут предоставлены партнерами конкурса. К примеру, главный приз для молодых программистов – возможность получения бесплатного образования в Университете Иннополис.

По итогам мероприятия будет издан сборник научных работ с присвоением международного стандартного номера ISBN, что станет большим плюсом для научной карьеры попавших в него студентов и аспирантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2