news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшая хозяйка паба «Лепрекон» получила амнистию

Сегодня суд освободил ее от отбывания наказания.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Приволжском районном суде Казани было рассмотрено и удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции о применении амнистии в отношении бывшей хозяйки паба «Лепрекон» Розы Фарукшиной и освобождении ее от наказания.

В предоставленном слове представитель инспекции сообщил, что за период отбывания наказания к осужденной не было замечаний, она имеет постоянное место работы. «В содеянном она полностью раскаялась, новых преступлений не совершала, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики», – сказал он.

Прокурор поддержал представление УИИ в полном объеме и просил его удовлетворить. Адвокат также просил об этом, поскольку, по ее словам, для этого имеются все основания.

Напомним, что в ночь с 29 на 30 января 2011 года в Казани в помещении паба «Лепрекон» вследствие возгорания расположенного в VIP-зале дивана возник пожар и задымление помещений. Посетители стали покидать заведение, однако эвакуационный выход был закрыт на замок и заставлен мебелью, а с улицы завален снегом, в связи с чем не все смогли своевременно покинуть помещение. При этом два проема окон были заложены строительным материалом, создав препятствие для естественного дымоудаления из помещения. В результате этого вследствие отравления продуктами горения погибли 4 посетителя заведения.

Собранные следственным отделом по Казани СУ СКР по РТ доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении индивидуального предпринимателя Розы Фарукшиной.

Она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Следствием и судом установлено, что Фарукшиной были грубо нарушены обязательные требования пожарной безопасности, в результате чего приговором Вахитовского районного суда Казани Фарукшиной было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Позже Вахитовский районный суд Казани отстрочил хозяйке паба наказание в виде 3 лет лишения свободы до достижения ее ребенком 14 лет, и Верховный суд РТ оставил в силе это решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2