news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путина ждут в Севастополе на празднование Дня Победы

В администрации Севастополя сообщили, что точных данных о прибытии Путина в город пока нет.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). 9 мая Президент Владимир Путин после проведения Парада Победы на Красной площади в Москве может посетить Севастополь. Там он примет участие в праздничных мероприятиях, приуроченных не только к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, но и к 70-летию освобождения города, передает «Коммерсантъ». Официально в Кремле говорят, что в графике президента этот визит пока не значится.

О том, что Владимир Путин планирует 9 мая принять военный парад в Севастополе, "Ъ" рассказал высокопоставленный источник в Минобороны. "Мероприятие с участием президента внесено в повестку, вопрос предстоит согласовать с кремлевской администрацией",— отметил он. Как уточнил источник в Кремле, Президент 9 мая с утра примет парад на Красной площади в Москве, "не исключено, что после он может своим бортом переправиться на полуостров для участия в праздничных мероприятиях".

В администрации Севастополя сообщили, что точных данных о прибытии Путина в город пока нет, но заверили, что "смогут встретить достойно". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Ъ", что посещение Севастополя 9 мая в графике господина Путина пока не значится.

Для Севастополя и Крыма этот Парад Победы станет особенным, поскольку планируется отметить 70-летие освобождения города и полуострова (это произошло 9 и 12 мая 1944 года соответственно). Министр обороны Сергей Шойгу на одном из совещаний говорил о "важнейшем политическом значении" празднования Дня Победы, отмечая, что на постсоветском пространстве развиваются идеи неонацизма. В частности, по его словам, такой страной является Украина, чьи нынешние власти отказались проводить военный парад в Киеве (вице-премьер Ольга Голодец вчера назвала это решение кощунством). В самом Киеве все обвинения отвергали, утверждая, что парад будет заменен на иные праздничные мероприятия, посвященные победе над фашистами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2