news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полуострова Рыбачий и Средний в Заполярье получат статус особо охраняемых территорий

Самый северный участок фронта Великой Отечественной войны станет особо охраняемой территорией.

(Псков, 29 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области на полуостровах Рыбачий и Средний будет создана особо охраняемая природная территория. Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексея Смирнова, цель создания особых территорий на полуостровах – сохранение экологических систем и, что очень важно, – военно-исторического наследия.

Смирнов встретился с печенгскими общественниками, занимающимися поиском советских солдат, павших на этих землях, и увековечиванием их памяти. Они согласились с позицией министерства, что создание охраняемой природной территории поможет уберечь захоронения от черных копателей и диких туристов.

До конца года будет утвержден режим пребывания людей на полуостровах, установлены соответствующие ограничения, организован вывоз мусора.

Полуострова Рыбачий и Средний – самый северный участок фронта Великой Отечественной войны. Это единственное место, где немецкие войска не смогли перейти сухопутную границу России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2