news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкого журналиста посадили в тюрьму за опечатку в «Твиттере»

Журналист Ондер Айтак пишет для оппозиционной газеты «Taraf».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Турецкий журналист был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения после того, как опубликовал пост в «Твиттере», содержащий опечатку, сообщает «Daily Mail».

Ситуация произошла после того, как журналист решил прокомментировать новость о новых планах премьер-министра Турции. Эрдоган объявил о своем намерении закрыть частные школы, в том числе те, которые находятся в ведении движения Гюлена, известного также как Хизмет (движение выступает за реформы в сфере образования, развитие финансовой отрасли и системы здравоохранения).

Ондер Айтак, имеющий 180000 подписчиков в «Твиттере», написал пост в социальной сети, в которой хотел высказать свою реакцию на новость о закрытии школ, однако случайно допустил опечатку, добавив в конец слова лишнюю букву. В результате обыкновенное слово ustam, что в переводе означает "мой начальник", превратилось в ругательное выражение.

Айтак утверждает, что это была простая опечатка, и у него не было намерения оскорблять премьер-министра. Однако законы Турции приравнивают оскорбление государственных должностных лиц к преступлению. Кроме того, суд принял во внимание тот факт, что против журналиста не в первый раз выдвигаются подобные обвинения.

Журналист Ондер Айтак пишет для оппозиционной газеты «Taraf», которая является частью движения Гюлена, передает РИА «Новости».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2