news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На уволенного помощника прокурора Мамадышского района РТ завели уголовное дело

Возбуждение уголовного дела прокуратура республики признала законным и обоснованным, взяв ход его расследования на особый контроль.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня органы следствия возбудили уголовное дело в отношении бывшего помощника прокурора Мамадышского района РТ Нияза Сайфутдинова по ч.3 ст.30, п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ («Покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, совершенное с вымогательством взятки»).

Возбуждение уголовного дела прокуратура республики признала законным и обоснованным, взяв ход его расследования на особый контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По версии следствия, Сайфутдинов подозревается в попытке получить взятку через двоих посредников, один из которых является его родственником.

Напомним, что возбуждение уголовного дела стало итогом оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по поручению прокурора республики Илдуса Нафикова в отношении прокурорского работника в связи с поступившей информацией о готовящемся коррупционном преступлении.

В тот же день, в ходе проверочных мероприятий сотрудником по обеспечению собственной безопасности прокуратуры РТ совместно с Управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ злоумышленники были задержаны с поличным.

26 апреля 2014 года по требованию прокуратуры республики органами следствия в отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ («Покушение на посредничество во взяточничестве»). В отношении двоих злоумышленников суд избрал в качестве меры пресечения домашний арест, между тем, прокуратура намерена добиться заключения подозреваемых, в том числе и Сайфутдинова, под стражу.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2