news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сохранить татарский язык за рубежом помогает искусство – зампредседателя Союза татар Бельгии

В ИА «Татар-информ» обсудили проблемы изучения татарского языка.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сохранить родной язык, находясь далеко от его носителей, достаточно сложно. Так считают гости программы ИА «Татар-информ» «Пятница, с 13-го», посвященной изучению татарского языка, заместитель председателя Союза татар Бельгии, студентка Лейденского университета (Нидерланды) Регина Валеева и гражданин Китайской Народной Республики, студент Казанского государственного университета культуры и искусств Арман Алим.

По словам Регины Валеевой, вместе с татарами, проживающими в Бельгии, она постоянно обсуждает проблему сохранения татарского языка. Этот вопрос обговаривается и с татарами других стран.

«В Бельгии три государственных языка, и мы должны владеть всеми языками. На работе мы используем все три языка, и еще английский. Как при этом найти время для татарского языка? В этом нам очень помогает искусство – стихи на татарском языке, народная музыка. Стараемся приглашать артистов из Татарстана, посещать татарские спектакли. Также слушаем радио. Благодаря Интернету появился быстрый доступ к аудиоинформации, текстам на татарском языке. Организовываем детские лагеря», – отметила зампредседателя Союза татар Бельгии.

Она рассказала о готовящемся проекте: на Канарских островах будет организован детский лагерь, куда пригласят учителей из Татарстана. Дети и взрослые получат возможность общаться на татарском языке.

Гости программы также являются участниками II Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, проходящей в эти дни в Казани.

«Возможность приезжать в Татарстан на такие конкурсы для нас очень ценна, в первую очередь из-за заинтересованности в сохранении родного языка», – считает Регина Валеева.

«Приятно, что создаются такие проекты, как «Ана теле», где на любом уровне можно начать изучать татарский в режиме онлайн. Правительство вкладывает средства в такие проекты – это для нас огромная поддержка. Также нам нужны книги не только русско-татарские, но и англо-татарские, франко-татарские», – сказала она.

Гражданин Китайской Народной Республики Арман Алим выучил татарский язык с помощью песен. «В татарских песнях много устойчивых фраз», – подчеркнул он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2