news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Эффективность работы предприятий – это стабильная ситуация в республике и в семье»

В Доме Правительства прошло заседание Экономического совета при Кабинете Министров РТ.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Эффективность работы предприятий – это стабильная ситуация в республике и в семье. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Экономического совета при Кабинете Министров РТ, которое в режиме видеоконференции прошло в Доме Правительства республики. В мероприятии также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, главы министерств и ведомств, руководители предприятий республики.

Президент Татарстана констатировал, что экономика в целом замедляется – как в стране, так и в мире. Кроме того, Европа и США вводят санкции в отношении России. «В части введения санкций надо просчитать, какие предприятия могут попасть под санкции не напрямую, а через компоненты, и какие рынки мы можем потерять. Все эти риски отраслевые министерства должны посмотреть: нам важно кроме текущей нашей работы учитывать ситуацию, которая происходит в мире», - сказал он.

Что касается налогового администрирования, то здесь, по словам главы республики, необходимо обратить внимание на налог на прибыль и подоходный налог. «Это два основных налога, которые во многом будут зависеть от того, работает предприятие, может оно продвигать свою продукцию или нет. Исходя из этого, надо формировать нашу работу», - отметил Р.Минниханов. Он также обратил внимание на производительность труда, которая на татарстанских предприятиях пока ниже, чем у иностранных компаний, и на энергоресурсопотребление.

«Мы должны проводить комплексную работу в части применения технологий, чтобы мы соответствовали международным стандартам как по организации производства, так и по эффективности использования ресурсов. На эти вопросы мы должны обращать внимание. И в то же время надо смотреть на тарифную политику, транспортную инфраструктуру, вопросы подготовки кадров», - констатировал Президент РТ.

«Эффективность работы наших предприятий – это стабильная ситуация в республике, стабильная ситуация в семье. Эти вопросы они очень важны. Мы должны повысить ответственность наших руководителей предприятий, мы должны подсказывать частным инвесторам, что у них на предприятиях происходит, ведь у нас есть статистика. Думаю, любой собственник заинтересован, чтобы его предприятие работало эффективно», - сказал Рустам Минниханов.

Участники встречи рассмотрели финансовую деятельность предприятий энергетического, нефтехимического, машиностроительного, транспортного, строительного и жилищно-коммунального комплексов в текущем году.

На совещании были приведены показатели социально-экономического развития Татарстана в I квартале 2014 года. О поступлениях налога на прибыль в текущем году и основных нарушениях налогового законодательства в части налога на прибыль доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

С докладами выступили также заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

***К

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2