news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор Российского государственного социального университета уволена за плагиат в диссертации

Зампред экспертного совета по педагогике и психологии отметил, что заимствований в работе Федякиной было очень много.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). 28 апреля глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ об увольнении с должности ректора Российского государственного социального университета Лидии Федякиной. Как отметили в ведомстве, главной причиной увольнения стало заимствование целого ряда фрагментов текстов других ученых при написании ею докторской диссертации.

«28 апреля освободить Федякину Лидию Васильевну от занимаемой должности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» в связи с принятием уполномоченным собственником решения о прекращении трудового договора», — говорится в приказе, подписанном Ливановым.

Директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева подтвердила увольнение ректора РГСУ.

«Действительно, соответствующий приказ об отстранении от занимаемой должности Лидии Федякиной был подписан главой Минобрнауки 28 апреля в соответствии с Трудовым кодексом РФ», — говорит Усачева.

Докторская работа Лидии Федякиной проверена 26 апреля, во время заседания президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по рассмотрению заключения экспертного совета по педагогике и психологии ВАК. Работа была защищена 21 мая 2009 года в диссертационном совете при РГСУ по теме «Дифференция непрерывной профессионально-правой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе». В ходе проверки членами экспертного совета был выявлен ряд некорректных заимствований и серьезных нарушений.

«Диссертация Л.В.Федякиной, содержащая в себе ряд достоинств, отмеченных в отзывах ведущей организации и оппонентов, а также в отзывах ученых на автореферат, имеет также и серьезные изъяны. К ним в первую очередь следует отнести некорректное заимствование автором фрагментов из текстов, ранее опубликованных другими учеными», — говорится в тексте заключения совета.

Зампред экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Юрий Зинченко отметил, что заимствований в работе Федякиной было очень много, передают «Известия».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2