news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не надо устраивать на Радоницу застолья на кладбище – Татарстанская митрополия

Отец Николай подчеркивает, что стремление людей к Радонице навести порядок на могилах близких, само по себе похвально.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня православная церковь отмечает Радоницу. Это день первого после Пасхи поминовения усопших. С Радоницей традиционно связывают ряд суеверий и народных обрядов, чуждых традициям церкви, напоминает Татарстанская митрополия.

«Поминовение усопших заключается в молитве о них, а не в застольях на кладбище. Оставлять на могилах пасхальные куличи, яйца, конфеты и другие продукты не нужно. Все эти приношения никакого принципиального значения не имеют. Они основаны на языческих представлениях, и, по факту, являются следствием отхода от православной веры, - считает клирик казанского храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Николай Дьяков. - Православная церковь призывает всех в этот день прийти в храм, помолиться за своих усопших, поучаствовать в Божественной литургии. На кладбище также можно и нужно вознести молитвы к Богу. Можно попросить священника помолиться, отслужить панихиду».

Отец Николай подчеркивает, что стремление людей к Радонице навести порядок на могилах близких, само по себе похвально: «Нет ничего плохого в том, что люди едут на кладбище убираться. Желание содержать могилы в чистоте тоже является проявлением любви. Однако, свою любовь важно проявлять и в молитве, ведь именно в молитвенной помощи нуждаются наши родные. Так что всем верующим хочется сказать: поминая прах усопшего, лежащего на кладбище, не забудьте помянуть и его бессмертную душу».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2