news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы хотим сотрудничать с Ираком»

Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирака в РФ.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). С Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Ирак в Российской Федерации Исмаилом Шафиком Мухсином встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Во встрече в Казанском Кремле также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин и др., сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя посла, Рустам Минниханов подчеркнул, что Российская Федерация всегда дорожила своими отношениями с арабским миром, в том числе и с Ираком. Со своей стороны Татарстан вносит немалый вклад в отношения России со странами-участниками Лиги арабских государств. Уже на этой неделе делегация республики во главе с Президентом Татарстана посетит столицу провинции Иракский Курдистан Эрбиль. «Единая религия, культурная и духовная общность, схожие традиции помогут нам лучше понимать друг друга, налаживать взаимовыгодные контакты», - считает Рустам Минниханов.

Президент Татарстана особо подчеркнул, что в 922 году ислам пришел в Поволжье из Багдада. И он пригласил Исмаила Шафика Мухсина посетить посвященный этому событию праздник «Изге Болгар Жыены».

Р.Минниханов также сообщил, что в Катаре 15-25 июня пройдет сессия ЮНЕСКО, на которой будет решаться вопрос включения Болгара в список Всемирного наследия. «И мы бы просили вас в меру ваших контактов поддержать кандидатуру Болгара», - обратился к послу Президент Татарстана.

Он также рассказал гостю о развитии экономики республики, о новых проектах – Иннополисе, «Смарт Сити Казань».

Помимо торгово-экономических отношений Рустам Минниханов обратил внимание на образовательную сферу. По словам Президента РТ, 125 студентов из Ирака в настоящее время учатся в республике. Также для жителей Ирака Татарстан мог бы быть интересен в туристическом плане.

«Нам важно не забывать и о культурной составляющей – это совместные Дни культуры, обмен артистами, участие иракских кинематографистов в фестивале мусульманского кино», - добавил Рустам Минниханов.

«Мы заинтересованы в укреплении наших отношений. Я думаю, что ваш визит в Татарстан и мои поездки дадут новый импульс», - обратился Р.Минниханов к послу.

В свою очередь посол Ирака Исмаил Шафик Мухсин отметил, что отношения между Россией и Ираком насчитывают сотни лет. «Сегодня есть политическая воля руководителей двух стран для развития двусторонних отношений», - заявил посол.

Он отметил, что ранее у Татарстана и Ирака были торгово-экономические отношения, но после 2004 года ни одной компании из республики на иракском рынке не осталось. Между тем в настоящее время российские компании, особенно нефтяные, успешно работают в Ираке. И компании из Татарстана тоже могли бы участвовать в разработке нефтяных месторождений, в создании нефтеперерабатывающих предприятий, тем более, что «Татнефть» имеет опыт работы в Ираке, а российские компании уже положительно зарекомендовали себя.

Другими направлениями сотрудничества, по словам посла, могли бы стать утилизация попутного нефтяного газа, производство удобрений, строительство разрушенной в прошлые годы инфраструктуры, поставка халяльной продукции, которую в настоящее время Ирак импортирует из Бразилии.

Исмаил Шафик Мухсин выразил надежду на то, что Татарстан примет участие в неделе культурного обмена России и Ирака по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Посол сообщил, что завтра он лично посетит три казанских вуза, в которых учатся студенты из Ирака. Исмаил Шафик Мухсин также обратился к Рустаму Минниханову с просьбой рассмотреть возможность обучения иракских студентов русскому языку для дипломатических нужд.

В завершение встречи Рустам Минниханов поблагодарил посла за интерес к Татарстану и за его активную позицию в развитии отношений двух стран. «Мы хотим сотрудничать с Ираком», - обратился Р.Минниханов к Исмаилу Шафику Мухсину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2