news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ провел очередное заседание Совета директоров «Татнефти»

Совет директоров, в частности, обсудил итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 2013 год.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Итоги исполнения бюджета ОАО «Татнефть» за три месяца 2014 года рассмотрены сегодня на очередном заседании Совета директоров компании под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

Совет директоров обсудил также итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Татнефть» за 2013 год.

В прошедшем году компанией добыто 26 млн. 107 тыс. т нефти, что выше показателя 2012 года на 102 тыс. т. В эксплуатацию введены 266 добывающих скважин.

За отчетный период объем добычи попутного нефтяного газа составил 864,8 млн. кубических метров, что на 2,5 процента превышает уровень прошлого года.

Объем добычи сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении составил 145,6 тыс. т. Всего с начала разработки по состоянию на 1 января 2014 года добыто 325,7 тыс. т сверхвязкой нефти.

На лицензионных месторождениях дочерних обществ за пределами Татарстана в России добыто 312 тыс. т нефти, пробурено 18 скважин.

В течение отчетного периода были продолжены работы в области внедрения новой техники и технологий в бурении, добыче нефти и капитальном ремонте скважин. Это обеспечивает «Татнефти» один из самых высоких показателей межремонтного периода работы скважин среди крупных нефтедобывающих компаний России – 1198 суток.

В рамках реализации программы по ресурсосбережению за 2013 год сэкономлено свыше 55 тыс. т условного топлива энергоресурсов.

Чистая прибыль компании за 2013 год составила 63,9 млрд. руб.

Совет директоров обсудил ход внедрения новых технологий разработки и эксплуатации месторождений ОАО «Татнефть». Кроме того, была заслушана информация о ходе реконструкции Нижнекамской ТЭЦ-2. Будущее ТЭЦ неразрывно связано с деятельностью ОАО «ТАНЕКО». На следующих этапах развития комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов запланировано увеличение переработки нефти. В составе «ТАНЕКО» в числе прочих будет функционировать и установка замедленного коксования, продукцию которой планируется использовать в качестве топлива на Нижнекамской ТЭЦ.

Совет директоров заслушал информацию о годовом общем собрании акционеров, о дивидендах по акциям «Татнефти» и рассмотрел ряд других вопросов деятельности компании, сообщает пресс-служба ОАО «Татнефть».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2