news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ВКТ прошла встреча с делегацией крымских татар

Крымские соотечественники выразили необходимость в поддержке Татарстана в ряде вопросов.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров провел рабочую встречу с делегацией меджлиса крымских татар.
В мероприятии участвовали депутат Государственного Совета РТ, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, депутаты Ильшат Аминов, Фарит Мифтахов, ректор РИУ Рафик Мухаметшин, заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз, заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов, глава Бахчисарайского района Республики Крым Ильми Умеров и другие.

Поприветствовав гостей, Ринат Закиров рассказал о том, как на протяжении 22-летнего существования ВКТ удалось сохранить национальную идентичность татар, а также об опыте тесного взаимодействия с госструктурами и организациями, о продвижении опыта за пределами Татарстана.

Далее он озвучил данные статистики, согласно которым татары компактно проживают в 37 странах, 72 субъектах РФ, а Исполком ВКТ, по словам Закирова, является признанным центром татарского народа. За последние два десятка лет в республике были восстановлены 330 мечетей, представители духовенства получают высшее образование в Российском исламском университете, такие учреждения существуют только в Москве, Казани и Уфе, напомнил он.

Затем была озвучена программа предстоящих мероприятий Исполкома ВКТ, в числе которых Всемирный форум татарских женщин, на который приглашены 10 представительниц Крыма. Мероприятие пройдет 15-17 мая 2014 года в Казани.

В состав Исполкома ВКТ входят представители татарской интеллигенции, организация взаимодействует со всеми ветвями власти, в том числе Министерством иностранных дел РФ. В этой связи Р.Закиров сообщил о готовности протянуть руку помощи крымским соотечественникам, обратив внимание на системный подход в данном вопросе.

В свою очередь заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз отметил, что после долгих лет депортации, по возвращению в родные края, в течение 20 лет смогли открыть всего лишь 15 крымско-татарских школ. По его словам, потребность в крымско-татарских школах и детских садах очень большая. Сохранение языка – вопрос актуальный, также необходимо решить политические вопросы, считает он.

«Все силы направлены на восстановление нашей государственности. Большинство крымских татар остались в Турции, Германии, России, более 100 тысяч в Узбекистане, Средней Азии. Наш долг – вернуть в крымский полуостров народ, живущий в качестве диаспор. Только когда мы восстановим нашу государственность, приступим к тому, о чем вы сказали», - ответил А.Чийгоз на слова Закирова.

Глава Бахчисарайского района РК Ильми Умеров в свою очередь обратил внимание на тот факт, что, несмотря на прочные связи между казанскими и крымскими татарами в 90-е годы прошлого века, они все равно обрывались, теперь их нужно восстанавливать. «Работы и проблем достаточно», - резюмировал он.

В рамках встречи прозвучали слова благодарности в адрес Президента РТ Рустама Минниханова за визиты в Крым «в тяжелые времена».

Заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов отметил необходимость в принятии закона о сохранении родного языка. Он подчеркнул, что в Республике Крым государственными являются три языка, так крымские татары владеют русским, украинским и языками малочисленных народов. «Нам необходимы поддержка Татарстана в ведении диалога с руководством РФ, а также опыт в переговорах с федеральным центром, - сказал зампредседателя. – Мы видим Татарстан в качестве гаранта в данном вопросе».
Разиль Валеев упомянул о программе по сохранению государственных языков в РТ. «Крымским татарам также необходима аналогичная программа или раздел в составе большой программы, - считает депутат. – В Татарстане реализуется программа по работе с татарами, живущими за пределами республики – она послужит для вас образцом».

**Рф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2