news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Научно-исследовательский исламский центр появится в Казани

Центр будет создан на базе Казанского института финансов, экономики и информатики.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В Казани будет создан научно-исследовательский исламский центр федерального уровня. Об этом стало известно сегодня в ходе посвященной научно-практической конференции «Взаимосвязь мировых процессов и их влияние на стабильное развитие общества» пресс-конференции, которая прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Конференция проходила в Казани вчера и сегодня. Подробнее о мероприятии рассказали ректор Казанского института финансов, экономики и информатики Альбина Салихова, директор РОО «Институт исламской цивилизации» Саид Кямилев и главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Тауфик Ибрагим.

«Конференция имела международный статус, были заявлены Украина, Финляндия, Казахстан, Словакия и Швейцария, - рассказала Альбина Салихова. - Речь шла о взаимосвязи мировых процессов: политических, экономических и геополитических». Ректор также добавила, что исламу как инструменту решения политических и геополитических вопросов было уделено особое внимание.

Далее слово было передано директору Института исламской цивилизации Саиду Кямилеву. «Такое явление, как ислам, в наше время не оставляет никого равнодушным, - считает он. - Интерес к этой религии и исповедующим ее с годами не спадает».

Кямилев отметил, что сейчас, «когда господствует воинствующий атеизм, ислам оказывается той единственной идеологической силой, которая способна этому противостоять». Россия, уверен он, – это страна, хранимая Богом.

В своем выступлении спикер затронул и другую сторону вопроса – нетрадиционный ислам. Говоря о противостоянии экстремизму, Кямилев отметил, что наиболее действенным и эффективным средством является всеобщее религиозное просвещение. «Это не только молитвы, а глубокое понимание того, что человек и религия находятся в неразрывной связи», - пояснил он.

В свою очередь главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Тауфик Ибрагим подробно рассказал о программе конференции. «Если на уровне страны осознали необходимость знакомства с базисными понятиями религии на уровне школы, то на уровне университетов этому вопросу уделяется мало внимания», - констатировал он.

«До проведения конференции, в январе, в нашем институте состоялся круглый стол, на котором обсуждался вопрос о создании в Казани научно-исследовательского исламского центра федерального уровня, - сообщила Альбина Салихова. - Отношение к религии при жизни Марджани было более цивилизованным, чем сейчас».

По ее словам, сейчас наблюдается большой раскол, люди увлеклись религиозной атрибутикой, но забыли про духовность. «Основная задача ислама – это принести духовность в жизнь, - считает ректор. - Надо вернуться к первоисточникам, переосмыслить переводы Корана. Если мы первыми дадим нашим детям информацию про традиционный ислам, в котором нет экстремизма и жестких ограничений развития личности, то представителям нетрадиционного ислама места в информационном поле детей не останется».

Научно-исследовательский центр будет создан на базе Института финансов, экономики и информатики. «Сейчас мы подготавливаем материально-техническую базу, - уточнила ректор. - Работу начинаем своими усилиями, без финансовых вливаний извне. Надеемся на грантовую поддержку».

«Наша цель – интеграция ислама в современное общество», - резюмировала Салихова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2