news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качаловский театр закрывает сезон

223-й сезон труппа закроет вместе с Пермским театром «У моста» и Российским академическим театром драмы им.Ф.Волкова из Ярославля.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Закрывается 223-й по счету сезон Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.Качалова. На этот раз последние спектакли весны на сцене качаловцы отыграют вместе с Пермским театром «У моста» и Российским академическим театром драмы им.Ф.Волкова из Ярославля.

Закрытие очередного сезона станет для казанцев настоящим праздником театра. В рамках визита театров из Перми и Ярославля в Казань будут не только сыграны спектакли, но и проведены творческие встречи, дискуссии о современном театральном процессе, пресс-конференции.

Первыми на Малую сцену Качаловского театра выйдут пермские артисты. С 27 по 30 мая они покажут 4 своих знаковых спектакля, среди которых постановки пьес ирландского драматурга Мартина МакДонаха – театр «У моста» по праву считается его первооткрывателем в России. Спектакль «Сиротливый Запад» был показан в Москве на фестивале «Золотая Маска-2008» среди лучших спектаклей России. А в 2010 году театр стал лауреатом «Золотой Маски» за спектакль «Калека с Инишмана». Оба спектакля – в казанской гастрольной афише, которую открывают «Панночка» и «Женитьба».

31 мая, после гастролей пермского театра, качаловцы сыграют свой последний в этом сезоне спектакль – семейную историю «Последний коммунист» по одноименной повести писателя и кинодраматурга Валерия Залотухи. Премьера постановки состоялась в этом году.

В начале июня событием российского масштаба станет приезд в Казань ярославского театра имени Волкова. Гастроли первого русского театра на Малой сцене откроют Всероссийскую программу «Большие гастроли. Театральное лето России», которую проводит Федеральный центр по поддержке гастрольной деятельности, созданный при Министерстве культуры Российской Федерации. Среди участников программы - крупнейшие российские театры.

Старт этой масштабной акции даст 2 июня в Казани спектакль Волковского театра «Дом Бернарды Альбы» в постановке художественного руководителя театра, одного их самых ярких и именитых российских режиссеров Евгения Марчелли. Этот спектакль – номинант Национальной театральной премии «Золотая маска».

Гастроли ярославцев продлятся до 5 июня, и казанцы смогут увидеть четыре спектакля первого русского театра, в афише которого сегодня имена ведущих российских и европейских режиссеров, смелые, остросовременные постановки. На Малой сцене качаловского волковцы сыграют еще «Вий» Николая Гоголя, современную пьесу Дороты Масловской «Двое бедных румын, говорящих по-польски» и премьеру «Двое» по пьесе Ионеско и поэзии Хармса, сообащет пресс-служба Театра им.В.И.Качалова.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2