news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ Украины сообщили о приостановке операции в Славянске

Изначально Славянск планировалось освободить уже до конца сегодняшнего дня.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Минобороны Украины приостановило силовую операцию в городе Славянск Донецкой области. Об этом сообщает KyivPost со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве Украины.

Согласно сведениям издания изначально Славянск планировалось освободить уже до конца сегодняшнего дня. Операцию приостановили, так как правительство изменило план на основании данных разведки с восточной границы страны. Как сообщил источник в правительстве, риск вторжения российских войск на восток Украины сегодня резко возрос. В правительстве также подтвердили, что в результате проведенной в Славянске операции погибли семь человек, сообщает «Интерфакс».

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сегодня начались учения российских соединений Южного и Западного военных округов.

Заявление Шойгу было сделано на фоне обострения ситуации под Славянском в Донецкой области, где сегодня утром была возобновлена силовая операция. О начале операции в Донецкой области и.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил 15 апреля, однако после прошедших в Женеве переговоров с участием представителей США, Европейского союза, Украины и России она была приостановлена. Согласно женевским договоренностям пророссийские активисты должны были освободить административные здания и сдать оружие, однако они отказались выполнить эти требования. 22 апреля – после окончания объявленного в связи с Пасхой перемирия – Турчинов заявил о возобновлении операции против «сепаратистов».

В МВД Украины сообщили, что в результате операции в Славянске были уничтожены пять бойцов самообороны, которых власти страны называют «террористами». В ведомстве также сообщили, что в результате операции, проведенной совместно подразделениями МВД и Минобороны, были уничтожены три блокпоста сил самообороны. Вместе с тем, служба безопасности Украины в четверг заявила, что ситуация в Славянске является неконтролируемой, а все происходящее в городе – «на совести тех людей, которые терроризируют местное население». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2