news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В федеральную программу «Культура России» вошли проекты музейного объединения Чистополя

Финансирование за два года превысит 4 млн. рублей.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Проекты музейного объединения Чистополя вошли в федеральную целевую программу «Культура России» с финансированием на два года в размере более 4 млн. рублей, сообщает газета «Чистопольские известия».

В прошлом и текущем годах проекты музейного объединения Чистополя по созданию экспозиции в Мемориальном музее Бориса Пастернака вошли в организационно-финансовый план федеральной целевой программы «Культура России», рассчитанной до 2018 года.

«На сегодняшний день подготовлены научная концепция и дизайн-проект, начаты работы по созданию экспозиции в музее», - отметил директор музейного объединения Чистополя Александр Печенкин.

В течение 2013-2014 гг. уже осуществлены и продолжаются мероприятия по проведению археологических раскопок на городище «Джукетау» и Староромашкинском городище, научно-исследовательская работа в архивах по реставрации музейных коллекций, созданию экспозиции в мемориальном музее Бориса Пастернака, установке знаков навигации для туристов, реализации музейно-выставочных проектов.

За это время из бюджетов различных уровней привлечено более 6 млн. рублей. Для привлечения средств из федерального бюджета Чистопольский муниципальный район РТ совместно с Министерством культуры РТ, Государственным комитетом РТ по туризму подготовили заявку для участия Чистополя в конкурсном отборе исторических поселений России федерального значения.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2