news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор Л.Мальцева: «Профилактику фолатами нужно проводить до беременности»

Это позволит предотвратить развитие целого ряда заболеваний у будущего малыша.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Не всех женщин надо готовить к беременности, а только тех, которые имеют отягощенный акушерский анамнез, заявила сегодня на проходящей в Казани конференции по акушерству и гинекологии профессор Лариса Мальцева.

При этом она отметила, что это не касается назначения приема фолатов (солей фолиевой кислоты). Эти препараты, по ее словам, необходимо начинать принимать задолго до планирования беременности. Сейчас существуют даже контрацептивы с фолатами.

Однако, как показывают исследования, менее 6 процентов женщин в Европе при подготовке к беременности принимают фолаты. Этот препарат, как правило, назначается уже беременным женщинам. Однако его назначение в это время бесперспективно, поскольку закладка важнейших органов плода, прежде всего нервной системы, происходит до 28-го дня беременности.

Между тем дефицит фолатов, а большая часть населения находится в фолат-дефицитном состоянии, влияет на развитие целого ряда заболеваний и пороков у будущего малыша, в том числе увеличивает риск самопроизвольных выкидышей и мертворождения. Фолаты участвуют в синтезе ДНК. Именно проблемы с этой функцией способствуют неразвивающейся беременности на самых ранних сроках.

«Фолаты во время беременности – это просто добавка, которая очень много делает для течения беременности, но не для предотвращения пороков развития», - пояснила Мальцева.

При этом, по мнению профессора, прием фолатов важен не только для женщин, но и для мужчин. Эти вещества имеют много полезных функций. «Фолаты – это хорошая кожа, волосы, ногти и т.д.», - подчеркнула спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2