news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 90 процентов россиян положительно относятся к акции «Георгиевская ленточка» – опрос

Скорее отрицательно к акции относятся три процента россиян, полностью негативно – столько же.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). 94 процента россиян поддерживает акцию «Георгиевская ленточка», сообщает исследовательский центр портала Superjob.

Обычай повязывать в канун Дня Победы георгиевские ленточки на одежду, сумки или антенны автомобилей становится в России все более популярным, выяснил исследовательский центр портала. Акция, начатая в 2005 году, успела стать традицией.

94 процента опрошенных высказались о таком обычае положительно, причем 82 процента сделали это однозначно, 12 процентов – с некоторыми оговорками.
Скорее отрицательно относятся к акции «Георгиевская ленточка» 3 процента россиян, полностью негативно – столько же.

Положительную сторону в этой акции чаще других видят люди среднего и старшего поколения: 84 процента однозначно положительных оценок у респондентов старше 35 лет. Несколько более критична молодежь до 24 лет. В этой группе респондентов 76 процентов полностью одобряют акцию, 15 процентов – оценивают ее скорее положительно. Девяти процентам молодых россиян новый обычай по каким-то причинам не нравится.

В прошлом году полностью поддерживали акцию 68 процентов россиян. В 2010-м же – 67 процентов респондентов (частично – еще 25).

По словам многих участников опроса, они не ограничиваются одними только ленточками, а в праздничные дни еще и дарят ветеранам гвоздики, участвуют в марше «Бессмертного полка» и др.

Массу нареканий вызывает у россиян привычка повязывать ленточки на сумки. «Ленту должны носить на груди под сердцем. Многие даже не знают, что она значит. Обидно за поколение», - говорили опрошенные. Отдельные респонденты предлагали вместо подвязывания ленточек направить средства на помощь ветеранам и реставрацию памятников.

Также россияне уже сейчас беспокоятся, что ленточек им может не хватить. «Здорово, что такие патриотические акции проводятся ежегодно. Огромное спасибо! Большая просьба к организаторам акции – сообщать заранее о ее проведении и расширять временные рамки, так как не все желающие получают такие ленточки», - попросили они.

Опрос проводился 17-19 апреля 2014 года. Было опрошено 3,8 тыс. экономически активных россиян старше 18 лет из 373 населенных пунктов всех округов России.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2