news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский театр оперетты отказался от участия в дальнейшем в «Золотой маске»

Камаловский театр также претендовал на «Золотую маску», но не попал в число победителей.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Московский театр оперетты не будет в дальнейшем принимать участие в национальной театральной премии «Золотая маска». Об этом заявил журналистам директор театра Владимир Тартаковский. Он отметил, что это решение принималось не за один день и связано, в первую очередь, с принципами формирования и работой экспертного совета конкурса.

Директор театра рассказал, что «в этом году члены экспертного совета, отбросив все творческие составляющие и нарушив положение о премии, придумали новые критерии отбора спектаклей».

«Были исключены мюзиклы, идущие под минусовую фонограмму, и оперетты, в которых используются микрофоны. Это абсурдное решение, идущее вразрез с сегодняшней общепринятой мировой практикой. В результате этого в конкурсную программу не были допущены спектакли нашего театра: мюзикл «Граф Орлов» и оперетта «Фея карнавала».

При этом мюзикл «Русалочка», в котором игра небольшой группы музыкантов дополняется фонограммой записанного в студии оркестра, был допущен, что свидетельствует о двойных стандартах, применяемых членами экспертного совета. Сложилось впечатление, что новые критерии отбора были придуманы для того, чтобы наши спектакли не могли составить конкуренцию отобранным номинантам «Золотой маски», - отметил В.Тартаковский.

По мнению Тартаковского, «данная ситуация не соответствует целям и задачам национальной театральной премии «Золотая маска».

«Именно поэтому Московский театр оперетты в дальнейшем не будет участвовать в премии», - заключил директор коллектива.

Ранее сообщалось, что мюзикл «Русалочка», который упоминает директор театра оперетты, был удостоен сразу 2 премий «Золотая маска».

Генеральный директор «Золотой маски» Мария Ревякина заявила ИТАР-ТАСС, что работа экспертного совета смотра не нуждается в изменениях.

«Существует ротация, есть положение, есть протоколы голосования. В экспертном совете есть даже 2 человека, которых рекомендовал лично Владимир Тартаковский», - отметила она.

Напомним, спектакль ТГАТ им.Г.Камала по пьесе норвежца Йона Фоссе «Однажды летним днем» в постановке режиссера Фарида Бикчантаева был также выдвинут на «Золотую маску», но не попал в число победителей.

Отметим, что последний раз драматический театр Татарстана был представлен на «Золотой маске» 11 лет назад.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2