news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Традиционный ажиотаж наблюдается на Красную горку в ЗАГСах Татарстана

В то же время в мае желающих заключить брак намного меньше обычного.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В конце апреля по традиции число желающих зарегистрировать брак татарстанцев растет, в то время как в мае резко снижается.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Управлении записи актов гражданского состояния Кабинета Министров РТ, в Татарстане на праздник Красная горка всегда бывает ажиотаж. По традиции в этот праздник, который в этом году приходится на 27 апреля, принято играть свадьбы.

Однако сам день праздника приходится на воскресенье, когда регистрация не осуществляется, но в последующие дни апреля, как всегда, число желающих зарегистрировать брак возрастает. Так, в этом году 214 татарстанца подали заявку на регистрацию брака 28-30 апреля: для будних дней в начале недели это очень неплохой показатель.

Как правило, в мае число желающих заключить брак резко уменьшается. Возможно, это связано с народной приметой «в мае жениться – всю жизнь маяться». Если в остальные месяцы года число желающих сочетаться законным браком колеблется в пределах  2,5-5 тыс. пар, то в мае не набирается и 1 тыс.

Что касается Казани, то здесь также на Красную горку наблюдается повышенный спрос, сообщили в Управлении ЗАГС Казани. Так, на текущей неделе, в преддверии праздника, 457 пар решили оформить свои отношения. Это в 2 раза больше, чем в остальные недели месяца.

Что касается мая, то и казанцы, веря в приметы, не спешат заключать браки в этом месяце: их число, по информации работников ведомства, меньше, чем в другое время года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2