news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 2 тыс. преступлений против личности зарегистрировано за I квартал этого года в Татарстане

Зарегистрированы 94 убийства; расследованы 69 уголовных дел по фактам убийств, из них в суд с обвинительным заключением направлены 66.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За I квартал этого года в Татарстане зарегистрировано 2123 преступления против личности. Об этом сообщил сегодня на прошедшей в Министерстве внутренних дел по республике пресс-конференции начальник отдела по раскрытию преступлений против личности Управления уголовного розыска МВД по РТ – полковник полиции Вячеслав Лычкин.

В своем выступлении докладчик остановился на тех преступлениях, которые привлекают особое внимание правоохранительных органов. Это убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью и преступления против половой неприкосновенности граждан.

По словам В.Лычкина, в целом по Татарстану за I квартал текущего года отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений против личности.

В республике зарегистрированы 94 убийства. Расследованы 69 уголовных дел по фактам убийств, из них в суд с обвинительным заключением направлены 66. «Процент расследований по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достаточно высок», - отметил спикер.

Осталось нераскрытым 21 убийство. «Мы работаем и по убийствам, совершенным в прошлые годы», - пояснил полицейский.

Он также добавил, что из общего числа нераскрытых убийств 19 уголовных дел возбуждены по фактам безвестного исчезновения граждан в прошлые годы, их расследование вызывает некоторые трудности. Тем не менее в течение квартала был раскрыт ряд подобных дел, среди которых есть и резонансные. В качестве примера полковник полиции привел убийство студентки Казанского энергетического университета Р.Салимзяновой, которую с огнестрельным ранением в голову обнаружили в лесопосадке поселка Васильево. «В данное время оперативное сопровождение продолжается. С задержанными проводятся необходимые мероприятия», - заметил он.

Среди уголовных дел, связанных с пропажей людей, 4 дела прекращены. Это связано с тем, что либо установлено местонахождение разыскиваемых, либо выяснено, что исчезновения не носят криминального характера.

Как рассказал Лычкин, в большинстве случаев нераскрытыми остаются убийства граждан, с момента исчезновения которых прошло уже несколько лет, так как информации, способствующей раскрытию преступления, практически не имеется. За январь-март в Татарстане раскрыты 11 убийств прошлых лет.

Зарегистрированы два убийства с применением огнестрельного оружия. Одно из них раскрыто, дело по факту второго находится на стадии прекращения (этот случай оказался суицидом).

Начальник отдела по раскрытию преступлений против личности УУР МВД по РТ отметил, что из общего числа расследованных убийств 59 были совершены в состоянии опьянения, а 35 – лицами, ранее судимыми за подобные преступления.

«Работа продолжается. Будем работать до тех пор, пока преступления не будут раскрыты», - резюмировал Вячеслав Лычкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2