news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IX Казанская венчурная ярмарка открылась в столице РТ

В форуме примет участие более 1 тыс. специалистов со всего мира.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). IX Казанская венчурная ярмарка открылась сегодня в Казани. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, руководитель Фонда инфрастуктурных и образовательных программы «Роснано» Андрей Свинаренко, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян и директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

Президент республики выразил благодарность партнерам, в том числе иностранным, которые приехали на ярмарку. Он отметил, что сегодня на экспозиции в рамках казанской венчурной ярмарки будет представлено 38 инновационных проектов, пройдут мастер-классы.

«Это прекрасная возможность передать российский и зарубежный опыт», - подчеркнул Р.Минниханов и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы на ярмарке.

Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен отметила, что интерес к казанской венчурной ярмарке неуклонно растет.

«Это говорит о том, что на этой площадке ведется правильная, системная работа по развитию технологических компаний, инновационного сектора РТ», - уверена А.Никконен.

Казанская ярмарка - апофеоз движение венчурных ярмарок в России, самая яркая и представительная, считает гендиректор фонда инфрастуктурных и образовательных программ «Роснано» Андрей Свинаренко.

«Мы рассчитываем, что венчурные инвесторы, участвующие в ярмарке, станут нашими партнерами в созданной нами сети наноцентров, которая сгенерировала за прошлый год более 200 высокотехнологичных стартапов», - подчеркнул он.

Генеральный директор ОАО «Российскаявенчурная компания» Игорь Агамирзян отметил, что казанская ярмарка - важнейшее мероприятие во всей экосистемной деятельности в развитии венчурных инвестиций и технологического предпринимательства в России.

«Для Российской венчурной компании региональный фокус, работа с наиболее активными и перспективными, вовлеченными в движение технологического предпринимательства и венчурных инвестиций регионами является основным приоритетом. Рад, что коллеги из Татарстана стали для нас наиболее надежными партнерами. Надеюсь, что сотрудничество будет развиваться», - подчеркнул он.

«На фоне взрывного роста объемов венчурных инвестиций, который произошел в России за последние 3 года, мы сейчас приближаемся к новому этапу, когда подготовительная работа должна начать давать первые заметные результаты. Я рассчитываю, что многие из этих результатов появятся в Татарстане», - добавил И.Агамирзян.

После приветственных слов гости осмотрели экспозицию.

Стоит отметить, что Казанская венчурная ярмарка проводится ежегодно с 2005 года при поддержке Президента РТ. Ее организаторами являются Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования.

Казанская ярмарка - уникальная независимая платформа для перспективных технологических компаний, международных инвесторов и руководителей компаний с прямым доступом к высокоэффективным проектам и персоналу в конкретных регионах и секторах экономики.

Участниками ярмарки стали представители российских и зарубежных венчурных фондов, частные инвесторы и крупные корпорации.

Интерес к нынешней ярмарке проявили инвесторы из Франции, Канады, Германии, США, Финляндии, Швейцарии, Польши, Тайваня, Кореи, Японии и Израиля. Всего в ярмарке примет участие более 1 тыс. специалистов со всего мира. Участникам будет представлена инновационная инфраструктура Татарстана, продемонстрировано поступательное развитие венчурной индустрии республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2