news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этот день родились Ирина Чащина и Жан Поль Готье

Также в этот день на свет появилась Барбра Стрейзанд.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Юрий Александрович Левада родился 24 апреля 1930 года в украинском городе Винница. Выпускник философского факультета МГУ, но его главный интерес – социология. В 1966 году защитил докторскую диссертацию по философии.

Юрий Левада написал и издал более 200 статей и несколько книг по проблемам социологии и общественного мнения: «Лекции по социологии», «Ищем человека: социологические очерки», «Проблема «элиты» в сегодняшней России» и другие.

Юрий Александрович Левада скончался на своем рабочем месте 16 ноября 2006 года в Москве, был похоронен на Троекуровском кладбище.

***

Барбра Стрейзанд (урожденная Барбара Джоан Стрейзанд) родилась 24 апреля 1942 года в Бруклине (Нью-Йорк, США) в еврейской семье. Она росла в полунищей семье и в детстве часто становилась объектом насмешек со стороны ровесников, ее дразнили дурнушкой и нескладушкой. Из-за этого девочка предпочитала уединение, любила смотреть кино и представляла себя на месте героинь, ощущая себя красавицей.

В 1962 году Стрейзанд впервые появилась на Бродвее в маленькой, но сделавшей ее знаменитой роли в мюзикле «Я достану тебе это оптом». В том же году она подписала контракт с Columbia Records и появилась в «Шоу Эда Салливана», где привлекла внимание знаменитого пианиста Владзи Либераче. Вскоре он предложил ей сотрудничество, и Стрейзанд стала выступать с ним в Лас-Вегасе.

Стрейзанд считается одной из наиболее коммерчески успешных женщин современного шоу-бизнеса. Это единственный исполнитель, возглавлявший со своими альбомами Billboard 200 в 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е и 2010-е годы. Всего в мире разошлось более 145 млн. экземпляров ее пластинок.

Сегодня ей исполняется 72 года.

***

Жан-Поль Готье, известный французский модельер, родился 24 апреля 1952 года в Париже (Франция). Рос в парижском пригороде Аркей. Отец был бухгалтером, мать – секретаршей.

В 1976 году он создал свою первую коллекцию, к 1981 году разработал свой неповторимый и узнаваемый стиль, за который и получил признание. В 1984 году Готье создает мужскую коллекцию, в которой чувствуется женское влияние. В 1993 году он открывает свою парфюмерную линию.

В июле 2010 года Жан-Поль Готье был назван президентом собственного модного Дома и компании «Jean Paul Gaultier S.A.». В последних коллекциях дизайнера сочетаются классический стиль и необычные решения.

Сегодня модельеру исполняется 62 года.

***

Ирина Викторовна Чащина родилась 24 апреля 1982 года в Омске. С 6 лет она стала заниматься спортом и музыкой. Первым наставником Чащиной была Е.Арайс, а через 4 года тренировок она начала заниматься у В.Штельбаумс. Уже в 12 лет Ирина стала членом сборной России и заняла первое место на Спартакиаде стран СНГ. Дважды становилась чемпионкой России среди девушек.

В 2001 году спортсменка завоевывала первые места на турнирах в Сан-Франциско и Корбеле, на чемпионате Европы в Женеве, на Играх доброй воли в Австралии, на чемпионате мира в Испании. В том же году Ирина Чащина и Алина Кабаева были дисквалифицированы на два года за применение фуросемида. В 2004 году Чащина завоевала серебряную медаль в многоборье на XXVIII Олимпиаде в Афинах (Греция).

Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Афинах (2004) в личном первенстве, неоднократная чемпионка мира и Европы в команде и в отдельных видах многоборья, победитель и серебряный призер Игр доброй воли, двукратная абсолютная чемпионка России Ирина Чащина является автором книги «Стать собой». В конце 2011 года она вышла замуж за бизнесмена Евгения Архипова. Сегодня Ирина Викторовна Чащина живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2