news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представителей СМИ ознакомили с ходом строительства Иннополиса

Завершить строительные работы планируется к декабрю 2014 года.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в рамках пресс-тура представителей казанских СМИ ознакомили с ходом застройки первого этапа строительства Иннополиса.

По приезду взору журналистов открылся будущий первый технопарк, в котором разместятся российские и зарубежные компании, работающие в отрасли высоких технологий. Общая площадь семиэтажного технопарка составит 41 тыс. кв.м.

«Завершение строительства запланировано на декабрь 2014 года, - пояснил заместитель генерального директора по капитальному строительству Иннополиса Мурат Фахрутдинов. - Кроме того в плане – строительство технопарка Б1 имени Лобачевского на 30 тыс. кв.м, также в перспективе – еще три технопарка с такой же площадью».

В строительстве первого технопарка задействовано более тысячи человек. Сумма инвестиций составляет 2 млрд. 850 млн. рублей, включая оборудование. На сегодняшний день работает более ста единиц техники.

По словам замгендиректора, будет организован въезд со стороны М-7. Что касается строителей, то преобладающее большинство – турки.

Работы ведутся в течение всего светового дня с 7.00 до 22.00.

«Перед нами стоит амбициозная задача – построить IT-столицу в Российской Федерации», - резюмировал Мурат Фахрутдинов.

Следующим остановочным пунктом стало строящееся здание корпуса университета высоких технологий со спорткомплексом с четырьмя кампусами для студентов университета. На этой же площадке ведется строительство жилого дома для жителей Иннополиса. Эти объекты будут также готовы уже в декабре.

Ожидается, что комнаты общежития будут оснащены всем необходимым – холодильником, стиральной машиной и многим другим.

«Общая сумма, необходимая для строительства университета составляет 2 млрд. 175 млн. рублей. Что касается спорткомплекса и общежитий, то здесь сумма немного меньше – 1 млрд. 800 млн. рублей», - рассказал в ходе пресс-тура директор ОАО «Иннополис» Евгений Данилов.

Далее планируются работы по благоустройству с кортами и сквером.

Первый в России университет информационных технологий обеспечит подготовку будущих кадров для ведущих российских и международных компаний. Перспективная численность студентов – 5 тыс. человек.

По словам пиар-менеджера университета «Иннополис» Искандера Сабаева, университет станет инновационной площадкой, которая к 2016 году будет разрабатывать новые образовательные стандарты в области информатики. На данный момент разрабатываются 9 лабораторий по различным научным направлениям. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2