news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лекция Бенджамина Соффера состоялась в рамках IX Казанской венчурной ярмарки

Директор центра трансфера технологий университета Технион поделился опытом внедрения научных разработок вузов в промышленный сектор экономики.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялась лекция директора центра трансфера технологий университета Технион из Израиля Бенджамина Соффера на тему: «Опыт внедрения научных разработок высших учебных заведений в промышленный сектор экономики на примере технологического института Технион». Мероприятие прошло в Актовом зале Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках IX Казанской венчурной ярмарки.

Технион, или Израильский технологический институт — политехнический университет в г.Хайфа в Израиле. Это один из старейших и знаменитейших вузов Израиля. Он занимает высокие места в мировом рейтинге университетов и инженерных школ.

Бенджамин Соффер, который отвечает за коммерциализацию полученных в результате исследований в Технионе технологий, стал почетным гостем IX Казанской венчурной ярмарки, которая откроется завтра в ГТРК «Корстон». Его профессиональный опыт в области инвестиций насчитывает около 20 лет. Он приехал в Татарстан всего на 2 дня, и в 1-й день своего пребывания согласился поделиться с казанцами своим бесценным опытом.

Послушать рассказ ученого пришли члены Кабинета Министров РТ, руководство ведущих вузов Татарстана, преподаватели, студенты и другие гости, которые в той или иной степени связаны с образованием и наукой.

Прибыв на место встречи, Бенджамин Соффер сначала посетил Музей истории Казанского университета и пообщался с коллегами из Татарстана. Он узнал об основных вехах истории вуза, ознакомился с постоянной экспозицией музея, которая посвящена выдающимся ученым, знаменитым выпускникам вуза и участию университета в общественно-политической жизни страны.

Основное мероприятие открыл Президент КФУ Мякзюм Салахов. Он представил эксперта из Израиля и отметил, что то, чем Бенджамин Соффер занимается по роду своей деятельности, очень актуально для России. Он также вкратце рассказал о Технионе, на базе которого работает 40 исследовательских центров. Фактически, благодаря этому университету, Израиль находится на 2-м месте после Силиконовой долины по концентрации стартапов и фактически опережает США по числу ученых и инженеров на душу населения. 3/4 инженеров Израиля – выпускники Техниона.

Вслед за ним выступил директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, рассказавший об особенностях работы фонда и программе «50 инновационных идей для РТ». Он отметил, что ранее фондом был изучен опыт Японии, Сингапура, Южной Кореи, Силиконовой долины и Израиля. В результате было принято коллегиальное решение о том, что необходимо уделить особенное внимание опыту Израиля, так как «он более сопоставим с опытом других стран и подходит духу нашей страны».

Айнур Айдельдинов отметил также, что в Татарстане большое количество проектов, идей и прототипов, но пока массового продукта на рынке не появилось, а лекция гостя из Израиля должна раскрыть секреты механизмов их запуска в производство.

«Конечно, образование очень важно и является основой исследований, но также очень важно развивать технологии. Мы должны адаптироваться ко всем изменениям, которые происходят вокруг», - с этого начал лекцию Бенджамин Соффер.

Он рассказал, что Израиль непрерывно развивается и при необходимости может изменить направление движения, чем и занимается последние 60 лет. В начале 90-х гг. правительство страны поняло, что нужно не просто обучать студентов в вузах, а привлекать компании к работе с университетами. В настоящее время в этом достигнуты большие успехи, и университет Технион тесно сотрудничает с такими компаниями, как Google, Microsoft, Intel и др.

Эксперт рассказал о коммерческой и исследовательской деятельности своего университета, чтобы показать на наглядном примере, каких результатов можно добиться, занимаясь коммерциализацией исследований.

Бенджамин Соффер также затронул тему авторского права при научных разработках, проблему перехода исследования на стадию реализации. Он заявил, что сейчас Татарстану нужны ученые и твердая уверенность в том, что каждое проводимое исследование пригодится и будет использовано в бизнесе. Выступающий рассказал о подходах к коммерциализации проектов университетских исследований.

Для справки. Казанская венчурная ярмарка ежегодно проводится с 2005 года. Организаторами являются Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд РТ. Ее программа традиционно включает в себя экспозицию инновационных компаний, конгрессный блок, в котором проходят тематические мероприятия, а также экспозицию, в рамках которой компаниям-экспонентам предоставляется возможность презентовать свой бизнес общественности и венчурным инвесторам.

Ярмарка 2014 года будет посвящена теме: «Современные модели инновационного развития США, Европы, Азии: есть ли универсальный рецепт для России?».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2