news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане для замминистров организованы четыре однодневных семинара

Проходят они с 22 по 25 апреля.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане с 22 по 25 апреля для замминистров организованы четыре однодневных семинара.

Обучение проводится по темам: «Управленческая ответственность, социальная ответственность», «Управление эффективностью», «Эффективные коммуникации. Командность», «Системное видение. Внедрение изменений». Об этом сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Формат обучения тренинговый. В небольших группах участники знакомятся с механизмами развития отдельных компетенций, вырабатывают навыки их применения. В качестве тренеров программу реализуют опытные преподаватели ведущих российских вузов. По итогам руководители получат сертификаты о прохождении обучения, флеш-карты с учебной литературой для дальнейшего самостоятельного изучения, мотивацию к профессиональному самосовершенствованию и новые знания, необходимые для повышения эффективности служебной деятельности. Результатом обучения для его участников станет повышение управленческой ответственности, а также рост результативности труда благодаря возможности применения на практике инструментов мотивирования сотрудников, системных подходов к принятию решений, грамотному внедрению изменений, формированию высокоэффективных команд служащих.

Отметим, по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Департаментом государственной службы и кадров при Президенте РТ проводится работа по совершенствованию кадровой политики республики и привлечению высококвалифицированных специалистов на государственную службу. Системно организован и процесс повышения их профессиональной компетентности. В рамках данной работы в 2010-2013 годах под эгидой департамента была организована оценка управленческих компетенций по технологии ассессмент-центр.

Заместители руководителей министерств и ведомств РТ прошли оценку управленческих компетенций в 2013 году, где контроль-замерные мероприятия выявили индивидуальную степень развитости восьми компетенций, необходимых для эффективного осуществления профессиональной служебной деятельности управленцев, а именно: управленческая ответственность, социальная ответственность, управление эффективностью, эффективные коммуникации, командность, системное видение, внедрение изменений, стрессоустойчивость.

Результатами проведенной работы стала идентификация зон профессионального развития заместителей руководителей государственных органов Республики Татарстан. На основе результатов оценки были разработаны индивидуальные отчеты с конкретными рекомендациями по развитию недостающих компетенций. Индивидуальные планы профессионального развития, в частности, предполагают посещение соответствующих образовательных мероприятий, изучение механизмов, позволяющих развить выявленный потенциал, перечень рекомендуемой литературы, публикаций и интернет-изданий.

Департаментом государственной службы и кадров при Президенте РТ осуществляется организация централизованного обучения путем распределения руководителей в группы согласно уровню развитости отдельных компетенций.

Ожидается, что оценочные мероприятия подобного рода и обучение станут регулярными, а их результаты и динамика профессионального роста лягут в основу кадровых решений на перспективу.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2